Харьковский губернатор назвал задачу ВСУ в стратегической области
Харьковский губернатор назвал задачу ВСУ в стратегической области

Харьковский губернатор назвал задачу ВСУ в стратегической области

Хотя ВСУ выиграли битву за Харьков, российские оккупанты не прекращают обстрелы областного центра и атаки на других стратегических направлениях. Задача украинских защитников - как можно дальше отодвинуть врага и освободить территории области.

Об этом в эфире телеканала "Рада" сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Враг бьет по городу из реактивных систем залпового огня.

"В городе Харьков несколько недель мы фиксируем тишину, но это тишина относительная и обманчивая, потому что днем снова был обстрелян Киевский район города. Враг бьет из реактивных систем залпового огня "Смерч" и "Ураган", и, к сожалению, обстрелы долетают в любой район Харькова", - уточнил глава Харьковской ОВА.

Синегубов добавил, что сейчас ведутся активные боевые действия на севере и северо-восточном направлении области. Для врага Харьковщина и Харьков – это стратегическая область. Россияне не оставили идею захватить регион, потому что для них это плацдарм и коридор для пополнения войск на Луганской и Донецкой территориях. Также опасными являются Волчанское, Купянское и Изюмское направления.

"Наша задача освободить наши территории, отодвинуть подальше врага, а затем восстановить инфраструктуру, наладить жизнь и, вместе с этим, решать как мы будем укреплять наши границы. Это соответственно и строительство фортификационных сооружений, ведь непосредственно линия границы с РФ у нас составляет 315 км. Это большая территория, и мы должны полностью укрепить ее", - резюмировал руководитель области.

Ранее "Апостроф" публиковал интерактивную карту наступления оккупантов на Харьковскую область с апреля по конец мая и отступление врага, благодаря умелой работе украинских защитников.

Теги по теме
война Харьков Харьковская область
Источник материала
Поделиться сюжетом