Когда можно получить задолженную пенсию: пояснение властей
Когда можно получить задолженную пенсию: пояснение властей

Когда можно получить задолженную пенсию: пояснение властей

Пенсионеры, которые в военное положение в Украине не смогли получить начисленные пенсионные выплаты, могут обратиться в органы Пенсионного фонда, если прошло не более трех лет.

Об этом сообщила начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольга Шарунова газете “Пенсионный курьер”.

"Каждый месяц по истечении выплатного периода Укрпочта предоставляет нам информацию о невыплаченных средствах. Формируются дополнительные сведения для выплаты этих средств в следующем месяце. Если и по дополнительным сведениям человек не получил деньги, они засчитываются еще на следующий месяц. То есть каждый следующий месяц гражданин может получить все свои средства. Так продолжается в течение 6 месяцев", - рассказала Шарунова.

Если пенсионер не получил деньги через полгода, выплаты аккумулируются и при обращении в Пенсионный фонд в течение полугода гражданин получит их все. Если больше года не получал деньги - при обращении в органы ПФУ сначала украинец получит задолженность за год, а потом деньги в остатке будут возвращаться ежемесячно с выплатой текущей пенсии.

По словам чиновника, эти правила действуют и для тех, кто выехал за границу, они по возвращению в страну могут получить свою пенсию. Для этого также нужно обращаться в сервисный центр Фонда.

Ранее мы писали, что Украине возобновили индексацию пенсий военнослужащим, госслужащим и ученым. Она будет проходить ежегодно 1 марта.

Напомним, Минсоцполитики планирует до конца 2022 года еще три раза повысить пенсионные выплаты: в июле, октябре и декабре.

Теги по теме
выплаты пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом