На выход. При каких обстоятельствах можно выпускать мужчин за границу
На выход. При каких обстоятельствах можно выпускать мужчин за границу

На выход. При каких обстоятельствах можно выпускать мужчин за границу

"Идея разрешать выезд мужчин за кордон должна выйти за пределы примитивного вопроса "можно-нельзя". В настоящее время запрет есть, а вокруг запрета расцвели коррупционные схемы пересечения границы". Мнение.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Я лично за руку никого не поймал, однако жена рассказывает, как каждый день в прогрессии видит рост количества мужчин из Украины, которые переехали в Европу. Решить вопрос можно только комплексной программой.

Президент и премьер должны сказать правду – сколько нужно (с запасом) мужчин, каких именно, сколько еще не проходили обучение, сколько комплектов формы и другого снаряжения есть. Думаю, что 1 млн нужно привлечь, 1 млн – для запаса. Где-то миллион комплектов нужно докупить, где-то тысяч 600 должны для себя купить те, кто в запасе. Приблизительно 400 тыс., по моим оценкам. сейчас есть – по количеству людей, которые носят форму и участвуют в боевых действиях.

Теперь представьте себе человека, уже имеющего все необходимое для участия в боевых действиях, прошедшего обучение. И человека в состоянии "гола-боса", где взять броник – не знаю, берцы из Польши везут, но успеют ли – неизвестно. А автомат последний раз в жизни держал игрушечный, и то в детстве.

Не нужно быть большим экспертом, чтобы понять – первый человек не будет бояться, второй будет переодеваться в женскую одежду и покупать себе справки о негодности.

Вышли на цифру два миллиона – начинаем планировать и работать. Поляки охотно помогут с учебой, уже сейчас можно группами по 10-15 тыс. человек вывозить, обучать и возвращать домой. Форму, в которой учились, пусть оставляют себе – будет храниться дома. Вместе с турникетами, аптечками и разгрузками. Через год-полтора будет большое количество людей, которые что-то умеют, морально и психологически настроены.

Параллельно человек понимает, что в любой момент может пригодиться. Заранее нужно ей дать возможность приобрести (или предоставить) транспортное средство и другое оборудование. И здесь уже в льготном растаможке возникает смысл – на определенные категории машин, определенным лицам. Ежедневное использование этих машин обеспечивает уверенность в том, что они на ходу.

Регулярные учения. Раз в полгода несколько дней – уже неплохо. Все, кто на фронте, говорят мне, что умение "развести костер", "работать с буржуйкой", "готовить еду в поле", "окопаться", "замаскироваться" и т. д. – важнее умения метко стрелять из автомата. Так что речь идет не о классических учениях, где нужен полигон. Туристические походы – тоже важный этап.

Если что-то делать системно, а не заваливать оборонный заказ, как это делал Таран и Ко, запрет на выезд мужчинам не понадобится. Более того, и войны больше не будет.

Также любопытное наблюдение. У меня несколько знакомых бизнесменов имеют разрешение на выезд за границу. И ни разу им не пользовались.

Источник.

Важно Будет голод. Как война в Украине перекраивает продовольственную карту мира
Теги по теме
Украина война Президент граница Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом