В Казахстане заморозили $21,5 миллиона в филиалах российских банков
В Казахстане заморозили $21,5 миллиона в филиалах российских банков

В Казахстане заморозили $21,5 миллиона в филиалах российских банков

Руководитель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абилкасимова заявила, что около 9,2 млрд тенге (21,5 млн долларов США) заморозили с введением санкций на счетах в дочерних российских банках в Казахстане.

Об этом сообщает «Informburo.kz».

«На фоне санкционных требований отдельными иностранными банками заблокированы корреспондентские счета в иностранной валюте «Сбербанк», «Альфа-Банк» и «Банк ВТБ (Казахстан)». В результате этого, по данным банков, были заморожены остатки на этих счетах банков на общую сумму около 9,2 млрд тенге», – заявила глава финрегулятора в ответ на депутатский запрос.

Отмечается, что по Сбербанку заморожено 2,7 млрд тенге (6,3 млн долл.), по Альфа-Банку – 6,2 млрд тенге (14,5 млн долл.) и по Банку ВТБ (Казахстан) – 0,3 млрд тенге (700 тыс. долл.).

Кроме того, иностранные банки заблокировали платежи в иностранной валюте по отдельным клиентам Сбербанка на сумму 2,9 млрд тенге (6,8 млн долл.).

Как сообщалось, с 24 февраля в Украине продолжается полномасштабное российское военное вторжение. Вооруженные силы Украины и Силы территориальной обороны мужественно дают отпор российским захватчикам и наносят им огромные потери. США, ЕС и другие страны ввели и продолжают вводить санкции против россии.

Теги по теме
Деньги Казахстан
Источник материала
Поделиться сюжетом