Евросоюз на год отменил пошлины на весь экспорт из Украины
Евросоюз на год отменил пошлины на весь экспорт из Украины

Евросоюз на год отменил пошлины на весь экспорт из Украины

Совет ЕС принял положение, вводящее временную либерализацию торговли и другие торговые уступки относительно определенных украинских товаров. Это означает, что в течение одного года ввозная таможенная пошлина на весь украинский экспорт в Европейский Союз не будет уплачиваться.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе европейского ведомства.

«Благодаря этому решению ЕС сможет существенно поддержать экономику Украины. Неспровоцированная и неоправданная захватническая война россии против Украины оказала разрушительное влияние на производственные мощности страны, транспортную инфраструктуру и ее выход к Черному морю, а также на более широкие возможности торговли с остальным миром. Нельзя недооценивать последствия (войны – ред.) как на внутреннем, так и на международном уровне с точки зрения влияния на продовольственную безопасность», – заявили в Совете ЕС.

Отмечается, что сегодняшнее решение будет действовать в течение года и приостановит, в частности:

  • все тарифы согласно Разделу IV Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, установленные Углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли (УВЗСТ), которые еще не были либерализированы. Приостановка охватывает, в частности: промышленную продукцию, подлежащую постепенной отмене до конца 2022 года; фрукты и овощи, подлежащие системе входных цен, как и сельскохозяйственную продукцию и переработанную сельскохозяйственную продукцию, подлежащую тарифным квотам;
  • взимание антидемпинговых таможенных пошлин на импорт из Украины;
  • применение общих правил импорта относительно импорта происхождением из Украины.

В Совете ЕС добавили, что сегодняшнее решение зависит от соблюдения принципов, изложенных в статье 2 УВЗСТ.

Как сообщалось, 26 апреля Европейская комиссия предложила приостановить действие таможенных пошлин на весь экспорт из Украины в Европейский Союз сроком на год. На прошлой неделе Европейский парламент поддержал данное решение ЕК.

ЕС является крупнейшим торговым партнером Украины, товарооборот, с которым в 2021 году составил более 40% внешней торговли страны. В свою очередь, Украина является 15-м крупнейшим торговым партнером ЕС.

Теги по теме
Украина Евросоюз Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом