Харьковское метро: 89 дней работы в режиме укрытия
Харьковское метро: 89 дней работы в режиме укрытия

Харьковское метро: 89 дней работы в режиме укрытия

В Харькове 24 мая, ровно через три месяца после начала полномасштабного вторжения рф, возобновил работу метрополитен.

Харьковская подземка функционировала в режиме укрытия 89 дней войны. Предлагаем посмотреть, как тысячи горожан обустраивали свое убежище под землей, становились зрителями и участниками концертов, мастер-классов, когда наверху продолжались массированные обстрелы города российскими войсками.

Первые поезда Харьковского метрополитена имеют интервал движения в полчаса, проезд – бесплатный. Поезда курсируют по всем трем линиям, однако с ограничениями на Салтовской. Там не возобновлена ​​работа на участке от станции "Академика Павлова" до «Героев труда». 

Кроме того, станция метро "Госпром" работает только как пересадочный узел, то есть зайти на станцию ​​и выйти из нее нельзя, а разрешается только перейти на станцию ​​"Университет" и наоборот. График работы метрополитена для пассажиров – с 7:00 до 19:00.

По информации агентства, на станции Салтовской линии «Героев труда», ближайшей к району Северной Салтовки, до сих пор живут до полусотни человек и столько же приходят на ночь. Некоторые потеряли жилье, но не хотят переезжать в предлагаемое общежитие, потому что метро – самое безопасное укрытие, некоторые боятся возвращаться в свою уцелевшую квартиру, поскольку район до сих пор периодически подвергается обстрелам. Руководство станции перемещает людей в вестибюль, который пока что закрыт для пассажиров метро.

Кроме того, харьковчане и дальше могут использовать открытые станции метро как временное укрытие во время воздушных тревог.

Как сообщал Укринформ, 16 мая в Харькове частично возобновили движение автобусов и троллейбусов. На станциях метрополитена на тот момент оставалось около 3-4 тыс. человек – не только из Харькова, но и Харьковской и других областей. Их обещали переселить в общежития.

24 февраля президент рф владимир путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину. российские войска уничтожают объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Фото: Василий Голосный/Facebook, redpost.com.ua, nakipelo.ua

Теги по теме
фото Харьков
Источник материала
Поделиться сюжетом