​Посол Украины в Ватикане рассказал, какие храмы лавры могут перейти в пользование ПЦУ
​Посол Украины в Ватикане рассказал, какие храмы лавры могут перейти в пользование ПЦУ

​Посол Украины в Ватикане рассказал, какие храмы лавры могут перейти в пользование ПЦУ

Украинское правительство может без каких-либо проблем передать часть Киево-Печерской лавры в пользование ПЦУ.

Об этом в комментарии «Апострофу» рассказал посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

«На сегодняшний день лавра состоит из двух частей – нижней лавры, которая в 2013 году при правительстве Николая Азарова была отдана буквально за неделю в долгосрочное арендное пользование УПЦ МП, и верхней лавры. Верхняя лавра – абсолютно государственная собственность, она находится под опекой государственного национального заповедника Киево-Печерская лавра и, таким образом, государство остается абсолютным распорядителем и хозяином всех построек на территории верхней лавры. В решении Священного синода Православной церкви Украины, где идет речь о создании монастыря и звучит просьба о передачи одного из объектов, говорится именно о верхней лавре. Соответственно, с юридической точки зрения, абсолютно нет никаких препятствий для того, чтобы государство наконец-то определилось и реализовало это решение», - отметил Юраш.

Также посол Украины в Ватикане назвал объекты, которые могли бы перейти в пользование ПЦУ, если Кабмин примет соответствующее решение.

«Уже ведь ни один год идут разговоры о возвращении ПЦУ хотя бы одного из объектов, который входит в состав национального заповедника, это Церковь Спаса на Берестове. Она рядом, но она непосредственно не интегрирована, и это можно вообще без проблем и сомнений сделать. Кроме того, есть объекты, которые не используются ни одной церковью и которые не могут создать никаких конфликтных ситуаций при передаче, например, Троицкая Надбрамная церковь при главном входе с улицы Лаврской. Также есть Всесвятская Надбрамная церковь на экономических воротах. Или возобновленный за государственные средства Успенский собор верхней лавры. Он находится в государственном пользовании и государство может определить порядок пользования этими храмовыми сооружениями», - резюмировал Андрей Юраш.

Напомним, что 23 мая Священный Синод ПЦУ принял решение обратиться к КМУ с ходатайством о передаче одного из храмов верхней лавры и отдельных ее помещений в пользование для совершения богослужений и ведения монастырской деятельности.

Теги по теме
Украина УПЦ церковь ПЦУ
Источник материала
Поделиться сюжетом