Страна ЕС и НАТО обещает помочь Украине с перевозкой зерна: что известно
Страна ЕС и НАТО обещает помочь Украине с перевозкой зерна: что известно

Страна ЕС и НАТО обещает помочь Украине с перевозкой зерна: что известно

Хорватия может предоставить альтернативный маршрут для транспортировки зерна через Адриатику, пока украинские черноморские порты блокирует Россия.

Об этом со ссылкой на заявление госсекретаря МИД Хорватии Андреи Метелко Згомбич сообщает Jutarnji List.

"В ходе обсуждения я обратила внимание на то, что хорватские порты на Адриатике доступны и что они могут быть эффективным и коротким путем в Северную Африку", – сказала она на заседании Совета ЕС.

Стоит отметить, что до полномасштабного вторжения РФ 90% экспорта зерновых и масличных культур осуществлялось через черноморские порты Украины.

Из-за блокады оккупантами этих портов зерно и другую сельскохозпродукцию стало невозможно экспортировать, что явилось причиной глобальной продовольственной угрозой. Треть украинского экспорта направляется на африканский континент, где может возникнуть голод.

Как сообщалось ранее, Кремль осознанно провоцирует социальный кризис в развивающихся странах, используя перспективу голода в качестве политического оружия. Для государств Африки Украина и РФ остаются одними из крупнейших поставщиков пшеницы и ячменя.

Рост цен на пшеницу в Судане уже привел к тому, что хлеб там подорожал вдвое. Помимо Судана и Афганистана, трудные времена ожидают и правительство Египта, который является крупнейшим мировым импортером пшеницы, и целый ряд других государств.

Также “Апостроф” отмечал, что из-за российской блокады украинского экспорта ЕС будет вынужден вкладывать ресурсы для предотвращения худших сценариев, поскольку возникает риск увеличения потока беженцев из Африки и Ближнего Востока, а также роста экстремистских настроений, усиливающих влияние террористических группировок.

Теги по теме
Украина Россия экспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом