Как оккупанты крадут украинское зерно: детальные спутниковые фото
Как оккупанты крадут украинское зерно: детальные спутниковые фото

Как оккупанты крадут украинское зерно: детальные спутниковые фото

Российские оккупанты продолжают масштабную кражу зерна в Украине, сто подтверждается новыми спутниковыми фото порта в оккупированном Севастополе.

Новые изображения от Maxar Technologies публикует CNN.

На фото, датированных 19 и 21 мая, видны корабли — "Матрос Позынич" и "Матрос Кошка" — в трюмы которых ссыпается зерно. Оба корабля уже покинули порт. Согласно сайту отслеживания судов MarineTraffic.com:, "Матрос Позынич" направляется в Бейрут, а "Матрос Кошка" все еще находится в Черном море.

Отмечается, что трудно сказать наверняка, грузят ли судна украденным украинским зерном, но оккупированный Россией Крым сам производит мало зерна, в отличие от богатых сельскохозяйственными угодьями Херсонской и Запорожской областей.

По данным украинских официальных лиц, российские войска на оккупированных территориях опустошили несколько хранилищ и вывезли зерно на юг.

Ранее в этом месяце "Матрос Позынич" также загрузил зерно и отплыл из Черного моря в Средиземное. Первоначально он направлялся со своим грузом в Египет, но ему отказали в выезде из Александрии. Судну также запретили въезд в Бейрут и в результате оно пришвартовалось в Латакии в Сирии, где Россия годами поддерживала режим Башара Асада.

Ранее "Апостроф" писал, что краденное россиянами украинское зерно могут приобрести даже несмотря на призывы МИД Украины не идти на подобные соглашения. Заплатить РФ за зерно могут Ливия или Сирия.

Теги по теме
Украина Россия война
Источник материала
Поделиться сюжетом