Энергоатом опровергает фейк о запасах урана и плутония на Запорожской АЭС
Энергоатом опровергает фейк о запасах урана и плутония на Запорожской АЭС

Энергоатом опровергает фейк о запасах урана и плутония на Запорожской АЭС

Информация о якобы запасах на захваченной россиянами Запорожской АЭС обогащенного урана и плутония, которые могут быть использованы в качестве сырья для ядерного оружия, не соответствует действительности.

Об этом в Телеграме сообщает НАЭК "Энергоатом", передает Укринформ.

«Журналист Wall Street Journal Лоуренс Норман написал в своем Твиттере, что, по данным гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, на захваченной россией Запорожской АЭС хранится 30 000 кг плутония и 40 000 кг обогащенного урана. И в этой связи МАГАТЭ хочет быть уверенным, что запасы не исчезли, поскольку обогащенный уран и плутоний могут быть использованы как сырье для ядерного оружия. СМИ агрессора, и даже некоторые украинские издания, мгновенно подхватили «сенсацию». Однако она – фейковая. Все это – откровенная информационная провокация, и ни одно «утверждение» журналиста не соответствует действительности. Этот вброс сделан исключительно для того, чтобы в очередной раз шокировать российскую аудиторию, как было с фейками о биолабораториях, боевых птицах и т.д.», – говорится в сообщении.

В Энергоатоме отметили, что на Запорожской атомной электростанции ни уран, ни плутоний, которые можно было бы использовать в военных целях, не хранились и не хранятся. В то же время там хранятся тепловыделяющие сборки, но «это совсем другая история, и она называется – ядерное топливо. Которое, конечно, есть на всех АЭС мира».

Также, как отметили в Энергоатоме, на ЗАЭС в специальном сухом хранилище хранится отработанное ядерное топливо, которое тоже никак не касается озвученной бессмыслицы.

Как сообщал Укринформ, Запорожская АЭС с 4 марта временно захвачена российскими войсками. На площадке ЗАЭС, кроме военных россии, долгое время незаконно находятся представители росатома.

Фото: npp.zp.ua

Источник материала
Поделиться сюжетом