![Луганщина вслед за Донецкой областью полностью осталась без газа](https://thumbor.my.ua/VFvrEZRzWFKFZXUuhBGh-YJ5ofs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F2f4e01b0a8d500792ecbe4c2692e580b.jpg)
Луганщина вслед за Донецкой областью полностью осталась без газа
В результате обстрела ВС РФ прекращена работа последней уцелевшей газораспределительной станции, которая поставляла газ 36 тысячам абонентов.
Мы .
Мы из Украины
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьСо среды, 25 мая, Луганская область полностью осталась без газоснабжения. Об этом сообщил руководитель военно-гражданской администрации Сергей Гайдай.
По его словам, в результате боевых действий была обесточена последняя газораспределительная станция на Луганщине, из-за чего регион полностью остался без голубого топлива.
Гайдай отмечает, что по состоянию на вчерашний день в Луганской области с газом оставились 36 тысяч бытовых потребителей в трех населенных пунктах. Запасов голубого топлива, как утверждает руководитель военно-гражданской администрации, хватило бы еще на полтора месяца.
В результате обстрела газораспределительной станции был травмирован получил сотрудник объекта, который осуществлял регулировку автоматики.
"Теперь газ отсутствует повсюду. Из-за этих обстрелов со стороны российской армии прекратила работу и указанная ГРС, что привело к отсутствию подачи централизованного газоснабжения в указанных населенных пунктах", — продолжил Гайдай и напомнил, что в Луганской области также отсутствует электроэнергия и водоснабжение, а воду для нужд мирного населения развозят спасатели ГСЧС.
Стоит отметить, что Луганская область осталась без топлива вслед за Донетчиной, где газоснабжение было прекращено из-за повреждения ВС РФ магистрального газопровода и отсутствия альтернативных источников поставки голубого топлива. Приостановление распределения газа произошло в 14:00 23 мая.
Также сообщалось, что был остановлен транзит газа в Евросоюз через неподконтрольные Киеву территории. Украина пошла на такой шаг из-за потери контроля над некоторыми стратегическими объектами и вмешательства ВС РФ в технологические процессы газотранспортной-системы.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)