Мультипредметный тест: в Раде рассказали об алгоритме для детей с оккупированных территорий
Мультипредметный тест: в Раде рассказали об алгоритме для детей с оккупированных территорий

Мультипредметный тест: в Раде рассказали об алгоритме для детей с оккупированных территорий

Для учеников, оказавшихся на временно оккупированных территориях, для сдачи национального мультипредметного теста нужно будет выехать на подконтрольные территории.

Об этом на брифинге "Работа школ и вступительная кампания в условиях войны" в Медиацентре Украина - Укринформ рассказал народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

"Мы поняли сразу с началом боевых действий, что внешнее независимое оценивание в том виде как оно было в этом году проведено быть не может. Но вместе с тем понимаем риски его отмены, что может дать потенциальное неравенство при поступлении. Поэтому его не отменили, а сделали упрощенным: вместо нескольких дисциплин, дети будут сдавать один национальный мультипредметный тест. Он будет состоять из трех частей – украинский язык, математика, история Украины. Это один тест, но его можно будет сдавать не в один день, а на протяжении нескольких сессий. Пока что запланированы три сессии, вместе 28 дней, когда можно будет сдать этот тест. Не успел в один день, не успел записаться, не успел доехать до центра тестирования, пожалуйста, записывайся на следующий день или на какой-нибудь другой”, - подчеркнул Бабак.

Отдельно он остановился на сложностях для детей, оказавшихся на временно оккупированных территориях.

“Для учеников, оказавшихся на временно оккупированных территориях, это самая большая проблема, ведь для сдачи мультипредметного теста нужно будет выехать на подконтрольные территории. Иначе, к сожалению, мы не сможем произвести верификацию каждого ребенка. Мы все рассчитываем на скорую деоккупацию этих территорий и планируем делать дополнительные сессии. Пока что такой алгоритм планируется, но финального решения пока нет. Здесь очень трудно предусмотреть все обстоятельства и другого решения, к сожалению, нет”, - подчеркнул Бабак.

Как сообщалось, все выпускники в любом случае получат свидетельства о полном общем среднем образовании, а в следующем году документ об образовании будет в электронном виде в “Дії”.

Теги по теме
Верховная Рада Школа
Источник материала
Поделиться сюжетом