В воздухе Киева в течение недели фиксировали повышенное содержание вредных веществ
В воздухе Киева в течение недели фиксировали повышенное содержание вредных веществ

В воздухе Киева в течение недели фиксировали повышенное содержание вредных веществ

В Киеве на прошлой неделе в воздухе наблюдалось повышенное содержание диоксида азота, формальдегида и взвешенных веществ.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

Так, по данным наблюдений на стационарных постах обсерватории, с 16 по 21 мая в воздухе Киева зафиксировано превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций:

взвешенных веществ – в 1,0-1,2 раза на площадях Бессарабской и Победы, проспекте Победы, улице Каунасской;

диоксида азота – в 6,1 раза на площади Победы; в 4,2-5,3 раза – на проспектах Победы и Оболонском, улицах Попудренко, Каунасской и Инженера Бородина; в 3,2-3,9 раза – на площадях Бессарабской и Демеевской, в районе Гидропарка, бульваре Леси Украинки, улицах Академика Стражеско, Довженко и Семена Скляренко, за исключением проспекта Науки, 37 (в районе метеоплощадки), где превышений не наблюдалось;

формальдегида – в 5,4-5,7 раза на улицах Довженко и Попудренко; в 3,1-3,7 раза – на площадях Победы и Демеевской, улице Скляренко; в 1,1-2,8 раза – на Бессарабской площади, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, проспектах Победы, Оболонском и Науки, улицах Каунасской и Академика Стражеско.

Всего на прошлой неделе на 16 стационарных постах обсерватории были отобраны и проанализированы 1612 проб атмосферного воздуха.

По данным обсерватории, по сравнению с предыдущей неделей уровень загрязнения оксидом углерода снизился, взвешенными веществами, диоксидом азота и формальдегидом – повысился.

Содержание диоксида серы осталось прежним.

Как сообщал Укринформ, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов запустило официальный ресурс и мобильное приложение ЭкоЗагроза с данными об угрозах окружающей среды и приглашает украинцев вступать в экологический батальон.

Теги по теме
Киев Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом