Депутату Херсонского облсовета заочно сообщили о подозрении в коллаборационизме – ОГП
Депутату Херсонского облсовета заочно сообщили о подозрении в коллаборационизме – ОГП

Депутату Херсонского облсовета заочно сообщили о подозрении в коллаборационизме – ОГП

Киевская городская прокуратура заочно сообщила о подозрении депутату Херсонского областного совета в коллаборационной деятельности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис генерального прокурора в Телеграме.

"Руководителем Киевской городской прокуратуры заочно сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности депутату Херсонского областного совета (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным следствия, подозреваемый после вторжения вооруженных сил рф на территорию Украины согласился на сотрудничество с представителями государства-агрессора. В частности, депутат выступил с инициативой начала таможенного оформления товаров на Херсонской таможне, а также дал согласие на занятие должности главы так называемой «Херсонской таможни» при оккупационных властях рф.

Как сообщается, он обратился к работникам Херсонской таможни Гостаможслужбы Украины, которые находились на территории Херсона и Херсонской области, с предложением продолжить работу под его руководством.

Досудебное расследование осуществляется следователями территориального управления ГБР, расположенного в г. Киеве, по материалам Главного управления противодействия системным угрозам управлению государством ДЗНГ СБУ.

Как сообщал Укринформ, в Херсонской области российские захватчики блокируют «зеленые коридоры», эвакуацию, похищают мирных жителей, среди которых журналисты, руководители громад, депутаты, активисты, участники АТО, фермеры, учителя.

На временно захваченной территории региона иссякают ресурсы, остановился бизнес.

Фото: Телеграм ОГП

Теги по теме
Херсон
Источник материала
Поделиться сюжетом