ЕС отреагировал на указ Путина о паспортизации в областях Украины
ЕС отреагировал на указ Путина о паспортизации в областях Украины

ЕС отреагировал на указ Путина о паспортизации в областях Украины

Никто и никогда не признает принудительную выдачу российских паспортов жителям захваченных территорий Херсонской и Запорожской областей Украины.

Об этом написал в Twitter глава представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас в четверг, 26 мая.

Он отметил, что Кремль был вынужден отказаться от идеи проведения "референдума" на захваченных территориях, решив заменить ее паспортизацией населения.

"Российские оккупационные силы были вынуждены отказаться от всех идей проведения "референдума" в Херсонской области из-за отсутствия какой-либо поддержки.

Почему они думают, что планируемая сейчас "паспортизация" будет иметь больший успех? И в любом случае, никто и никогда не признает подобные действия", – отметил Маасикас.

Накануне стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства России для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины, которые сейчас временно оккупированы российскими войсками.

В свою очередь МИД Украины осудил такое решение Путина и заявил, что оно не повлияет на принадлежность жителей временно захваченных Россией территорий к гражданству Украины, заверили в Киеве.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина война Новости Украины Евросоюз Европа паспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом