/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Ff3f7a269568ac82f3087c929f2f220e4.jpg)
С дефицитом соли в Украине начали бороться: крупная сеть магазинов договорилась о поставках из Европы
В Украине во избежание дефицита соли из-за остановки крупнейшего предприятия по добыче соли - "Артемсоль" - закупят сотни тонн продукта в Европе. О поставках продукта договорилась крупная сеть супермаркетов "Сильпо".
Об этом проинформировали в Fozzy Group, владеющей сетью "Сільпо", пишет НВ Бизнес.
Как рассказали в компании, о поставках соли уже договорено с зарубежными производителями (из Польши, Румынии и Турции), а также с солеварней на Западной Украине. Общий объем продукта – 200 тонн.
"Нам, как и всем украинцам, болит из-за того, что предприятие Артемсиль сейчас приостановило работу из-за боевых действий в Донецкой области. Пока на нашей земле идут бои с российскими оккупантами, мы договорились о поставках соли с производителями в Украине и за рубежом. В апреле мы начали сотрудничать с одним из старейших предприятий в Европе - Дрогобычской солеварней во Львовской области. В мае мы нашли новых поставщиков в Польше, Румынии и Турции", - отметили в Fozzy Group.
Первые партии Куявской соли из Польши уже доставили в Украину. Поставки соли из Румынии и Турции ожидаются в начале – середине июня. В настоящее время сеть покупает соль ТМ Sosalt из Италии.
Как сообщалось, в Украине уже в середине лета люди ощутят дефицит каменной соли, поскольку из-за войны остановился крупнейший в стране и Восточной Европе производитель соли, госпредприятие "Артемсоль". На сезон консервации на прилавках магазинов останется только импортная.

