В Украине предлагают конфисковывать госимущество Беларуси
В Украине предлагают конфисковывать госимущество Беларуси

В Украине предлагают конфисковывать госимущество Беларуси

В Верховную Раду поступил проект изменений в закон об изъятии собственности Российской Федерации на территории Украины.

Его действие предлагается распространить и на Беларусь из-за поддержки российского вторжения, сообщается на сайте украинского парламента 26 мая.

В объяснительной записке к проекту утверждается, что Республика Беларусь является соагрессором России, предоставляя свою территорию для российских войск и нанесения авиационных и ракетных ударов по территории Украины.

"Благодаря такой поддержке российские войска за два дня дошли до Киева, захватив Чернобыльскую АЭС, города Славутич, Ирпень, села Иванков, Гостомель, Буча и другие населенные пункты на севере Украины", - говорится в документе.

В числе основных целей проекта предлагается закрепить на законодательном уровне механизм принудительного изъятия госсобственности Беларуси и расширить перечень субъектов, к которым применяются санкции.

Также планируется расширить основания для лишения украинского гражданства лиц, которые имеют двойное гражданство (Украины и Беларуси).

Авторы законопроекта признали, что пока в стране не существует механизма принудительного изъятия объектов белорусской госсобственности.

Его предлагается разработать в ближайшее время.

Напомним, в Беларуси 26 мая стартуют военные учения вблизи границ Польши и Украины.

Об этом сообщил председатель исполкома Бреста Александр Рогачук.

Он назвал запланированные маневры "очередным этапом проверки сил реагирования".

net в Telegram.

Теги по теме
Беларусь Верховная Рада Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом