«Гауляйтеру» от ОПЗЖ в Запорожской области сообщили о подозрении – СБУ
«Гауляйтеру» от ОПЗЖ в Запорожской области сообщили о подозрении – СБУ

«Гауляйтеру» от ОПЗЖ в Запорожской области сообщили о подозрении – СБУ

По материалам СБУ, «гауляйтер» россиян на временно оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий получил подозрение.

Как передает Укринформ, об этом в Телеграме сообщает пресс-служба СБУ.

"Этот бывший нардеп-регионал, который в 2020 году был избран депутатом областного совета от ОПЗЖ, воспринял вторжение россии как шанс реализовать свои политические амбиции. Он не просто перешел на сторону врага, но и заручился его поддержкой силового захвата власти в регионе. В частности, с помощью захватчиков он заставил работников местного самоуправления и коммунальных предприятий признать себя руководителем военно-гражданской администрации Запорожской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предатель критиковал действующую украинскую власть и готовил торжества ко Дню победы. Он также издал так называемое распоряжение "О временной организации общественного порядка", которое обязывало жителей сформировать "общественные отряды" для выявления антироссийской деятельности.

В настоящее время предателю сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Укринформ, 25 мая президент рф владимир путин подписал указ, согласно которому россия будет давать гражданство жителям временно оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей Украины по упрощенной процедуре.

Теги по теме
Оппозиционная платформа - За жизнь
Источник материала
Поделиться сюжетом