Министры G7 конкретизировали шаги по отказу от угля
Министры G7 конкретизировали шаги по отказу от угля

Министры G7 конкретизировали шаги по отказу от угля

Министры экологии, энергетики и окружающей среды G7 достигли конкретных договоренностей о постепенном отказе от угля во время своей встречи в Берлине.

О результатах встречи, завершившейся в пятницу, сообщает Министерство окружающей среды ФРГ, передает Укринформ.

В частности, G7 впервые обязалась достичь цели преимущественно декарбонизированной поставки электроэнергии к 2035 году. "Большая семерка" также впервые обязалась постепенно прекратить производство электроэнергии из угля, говорится в сообщении.

Кроме того, планируется прекращение международного финансирования ископаемого топлива до конца 2022 года.

"Страны G7 (и впервые Япония) обязуются прекратить прямое международное государственное финансирование ископаемого топлива до конца 2022 года, - информируют организаторы встречи.

G7 в общем-то подтверждает свою приверженность прекратить «неэффективные» субсидии на ископаемые виды энергии до 2025 года.

К 2030 году G7 обязуется достичь «высоко декарбонизированного транспортного сектора». Страны Группы семи обязуются значительно увеличить продажу, долю и использование автомобилей с нулевыми выбросами в течение десятилетия.

В выводах содержатся также другие цели по разным направлениям. В целом, G7 обязуется повысить свои климатические амбиции с целью ускорения выполнения климатических целей до 2030 года.

«Мы вместе решаем глобальные кризисы. Даже в это тяжелое время G7 отправляет мощный сигнал для большей защиты климата. Впервые G7 взяли на себя обязательство по обеспечению преимущественно декарбонизированной электроэнергии до 2035 года. Также впервые взято обязательство прекратить производство электроэнергии из угля. Это огромный прогресс, который сегодня важнее, чем когда-либо, на фоне российской жестокой захватнической войны против Украины. Защита климата, отказ от угля и расширение возобновляемых источников энергии – это вопросы национальной, европейской и международной энергетической безопасности, которые мы должны решительно продвигать», - прокомментировал решение встречи вице-канцлер, федеральный министр экономики и защиты климата Роберт Хабек.

Его коллега по правительству, министр охраны окружающей среды Штеффи Лемке призвала к более бережному отношению к природным ресурсам.

«Несмотря на ужасную войну россии против Украины, несмотря на пандемию и дискуссии об энергетической безопасности, международное сообщество отправляет мощный сигнал для большей экологичности. G7 несет ответственность за значительную часть глобального потребления ресурсов и таким образом также за связанный с этим ущерб климату и окружающей среде», - сказала Лемке.

Встреча министров экологии и энергетики G7 в Берлине состоялась 25-27 мая. Окончательная декларация должна быть обнародована во второй половине дня.

В этом году Германия возглавляет группу наиболее развитых демократических государств, в которую также входят Великобритания, Франция, Италия, Канада, Япония и США. Во встрече также приняли участие представители Индонезии, которая сейчас возглавляет группу наиболее важных промышленно развитых и развивающихся стран (G20).

Теги по теме
Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом