На оккупированных территориях осталось около 3 тысяч заключенных
На оккупированных территориях осталось около 3 тысяч заключенных

На оккупированных территориях осталось около 3 тысяч заключенных

В настоящее время на оккупированных территориях находятся девять учреждений исполнения наказаний и три СИЗО.

В них содержатся около трех тысяч человек.

Об этом рассказали в Минюсте по запросу Vesti.

С начала войны удалось эвакуировать около 4,5 тысячи заключенных.

На данный момент на оккупированных территориях находятся девять учреждений исполнения наказаний и три СИЗО, в них содержатся примерно три тысячи человек.

"Руководство учреждений, размещенных на временно оккупированной территории, принимает решение с учетом сложившейся ситуации, и прогнозируя потенциальные последствия с позиций безопасности осужденных и персонала, вверенного им имущества.

Такие решения базируются на положениях ст.

3 Конституции Украины, где определено, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью, а также ст.19 Конституции Украины, согласно которой представители государства действуют только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины", - говорится в ответе Минюста, по вопросу о дальнейшей судьбе сотрудников тюрем и СИЗО.

Также рассказали о том, что информации об освобождении заключенных и задержанных, находящихся в CИЗО на временно оккупированных российскими войсками территориях, в Департамент не поступало.

Напомним, по словам министра юстиции Дениса Малюськи, с начала войны в Украине уже было три волны помилования осужденных, решивших защищать Украину.

На фронт ушли 363 человека.

net в Telegram.

Теги по теме
оккупация Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом