Игра с престолом: отправят ли в монастырь патриарха Кирилла/Влияние РПЦ в православном мире резко снижается
Игра с престолом: отправят ли в монастырь патриарха Кирилла/Влияние РПЦ в православном мире резко снижается

Игра с престолом: отправят ли в монастырь патриарха Кирилла/Влияние РПЦ в православном мире резко снижается

Глава РПЦ патриарх Кирилл (Гундяев) получил серьезный удар. 27 мая УПЦ Московского патриархата провела Собор, на котором выразила несогласие с позицией патриарха Московского по войне в Украине и приняла решение внести изменения в свой устав, которые засвидетельствуют полную независимость и самостоятельность УПЦ. А днем ранее Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой лишить престола главу патриарха Кирилла за его ересь и фактическое благословение российского вторжения на территорию Украины. Прислушается ли Вселенский патриарх к просьбам ПЦУ, какой может быть процедура лишения Кирилла престола и хватить ли у РПЦ влияния, чтобы сохранить статус-кво, разбирался "Апостроф".

После начала широкомасштабной агрессии россии против Украины, церковного суда над Кириллом потребовали около 600 священников внутри УПЦ Московского патриархата. Это было связано с тем, что патриарх Кирилл в своих проповедях неоднократно оправдывал войну против Украины и поощрял молодых россиян брать в руки оружие, чтобы идти воевать против нашей страны. Но позиция отдельных клириков — это не позиция всей церкви, а УПЦ не спешила официально осуждать милитаристские заявления Гундяева, чем спровоцировала кризис внутри своей же структуры. В итоге кризис решили не усугублять и все же отстранились от Москвы.

А вот позиция ПЦУ с первых дней большой войны была единой: Кирилл, подменяющий в своих проповедях христианские благодетели идеологией русского мира - еретик! Свою позицию ПЦУ оформила в конкретном обращении к Вселенскому патриарху и главам поместных церквей 26 мая. Глава ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (Думенко) обвинил Кирилла не только в ереси, но и в схизме - стремлении расколоть православную церковь. "Архиерейский Собор ПЦУ обратился к Вселенскому Патриарху и Предстоятелям Поместных Автокефальных Церквей с просьбой осудить духовные преступления Кирилла и лишить его престола, в частности на основании распространения еретического этнофилетического учения о "русском мире" и распространения схизм среди православных (безосновательного разрыва евхаристического единения и создание епархий РПЦ в пределах Александрийского Патриархата)", - написал Епифаний в Facebook.

И здесь появляются несколько важных вопросов.

Митрополит Епифаний

Варфоломей инициирует разбирательство против Кирилла?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует понимать в чем конкретно обвиняется Гундяев. В 1872 году Поместный Константинопольский Собор осудил как ересь явление этнофилетизма. Это политика, при которой общецерковные интересы и каноны приносятся в жертву национально-политическим. А Гундяев, обрядивший РПЦ в ливрею идеологического лакея путинского режима, безусловно, может считаться проповедником ереси этнофилетизма. А значит основания для привлечения его к церковному суду существуют.

"Ересь русского мира касается осуждения этнофилетизма. То есть, за это его можно осудить. К нему есть претензии как к богослову, как к человеку, который сформулировал русский мир, который не отвечает основным канонам православия", - говорит "Апострофу" религиовед Людмила Филипович.

"На такое обращение имеет право церковь и даже должна его подавать, в случае если патриарх проповедует ересь, нарушает каноны. Владыка Епифаний и Архиерейский Собор делают то, что и должны делать", - поясняет "Апострофу" религиовед Юрий Черноморец.

Не стоит забывать, что ПЦУ получила Томос во многом благодаря позиции Вселенского патриарха Варфоломея. Это доказывает, что Варфоломей не боится конфронтации с Гундяевым, а значит вполне способен принять решение и созвать церковный суд. Тем более, что прецеденты в истории православия уже были.

"В XVII веке забрали престол у патриарха Московского Никона", - напоминает Людмила Филипович.

Во-вторых, логика тесных контактов ПЦУ с Вселенским патриархом предполагает, что если бы Епифаний не был уверен в позитивном ответе патриарха Варфоломея, то вряд ли бы публично к нему обращался.

Вселенский патриарх Варфоломей

Какая процедура лишения престола?

"Четкой процедуры нет. Но должно быть рассмотрение по сути: является ли Кирилл еретиком или нет, есть ли каноничные нарушения или нет. А потом вызов его на суд в соответствии с православной традицией. Но эта процедура может достаточно быстро пройти, если будет воля Вселенского патриарха", - отмечает Черноморец.

"Есть процедура общения между православными патриархами, они пишут письма, где объясняют почему хотят лишить престола. Для этого должно быть вероисповедальное основание, а в этом случае оно есть – ересь. Это должно быть какое-то коллегиальное решение православных патриархов", - резюмирует Филипович.

И здесь мы подходим к самому интересному: а будет ли решение православных патриархов коллегиальным?

Хватит ли у РПЦ влияния отстоять Кирилла?

Несмотря на проигранную битву за Украину итогом которой стало получение автокефалии ПЦУ, до 24 февраля еще можно было говорить об ощутимом влиянии РПЦ на некоторые поместные церкви, например, Сербскую, Болгарскую. Но российские танки в полях Украины, окропленные не святой водой клириков РПЦ, значительно изменили ситуацию: РПЦ проиграла уже и войну за Украину после Собора УПЦ 27 мая. Таким образом, можно констатировать, что влияние Гундяева просто обрушилось.

"Сейчас это влияние очень серьезно упало. И это видно на примере Сербской православной церкви, которая согласилась дать автокефалию Охридской церкви Северной Македонии. Раньше просто невозможно было представить, чтобы сербы, которые всегда были сателлитами Москвы, могут принять что-то, что противоречит интересам Москвы. Те, кто явно поддерживал Кирилла, например, Польская церковь или Болгарская, сейчас высказывают настроения не в сторону Москвы. Кирилл сам себя подставил и теперь православные очень задумаются", - уверяет Филипович.

В своих проповедях патриарх Кирилл оправдывал войну

Кроме того, Кирилл серьезно подпортил отношения с Александрийским патриархатом, цинично втиснувшись на его территории в Африке, учредив Патриарший экзархат Африки.

"РПЦ вступила в конфликт с Александрийским патриархатом, чьи права вообще утверждены в 325 году на Первом Вселенском Соборе", - отмечает Черноморец.

И если ранее Александрийский патриархат просто не был союзником Москвы, то теперь он стал ее влиятельным оппонентом.

"Все больше и больше церквей начинают задумываться о том, что российский империализм опасен для них. А чем больше украинских беженцев в Европе, тем сильнее меняется позиция той же Польской церкви. Тут наступают тектонические изменения, и Кирилл может потерять все прирученные поместные церкви как союзников", - уверяет Юрий Черноморец.

Читайте также: ПЦУ идет в Лавру: как будут делить территорию с УПЦ

Чужой среди своих

Более того, по словам экспертов издания, отставке Кирилла могут поспособствовать и внутри самой РПЦ.

"Многое будет зависеть от позиции иерархов Московского патриархата. А там большое количество епископов и далеко не все они довольны политикой Кирилла. Сам же Кирилл боится созывать Архиерейский Собор, чтобы в средине РПЦ не было инициировано суда над ним. Его положение очень угрожающее, он несколько лет под угрозой потери престола. Это связано с тем, что он в диктаторском формате руководит церковью, проводит постоянные кадровые чистки и епископам это надоело", - отмечает Черноморец.

Им недовольны даже внутри путинского режима. "Он не выполнил ни одного обещания, которые давал светской власти (например, проиграл Украину – "Апостроф"), разным элитам, так как его влияние оказалось намного меньше, чем он рассказывал. Поэтому он потерял поддержку в российской власти уже давно", - резюмировал Черноморец.

Но! Если суд соберется и Кирилла признают еретиком, все же далеко не факт, что он просто уйдет в монастырь доживать свой век.

"Если в россии Кирилла будет поддерживать власть, то плевали они не только на решения православных иерархов, они вообще на все плевать хотели. Поэтому Кирилл останется, но во Вселенском православии, в кругу православных церквей, его не будут считать московским патриархом и, вероятно, вычеркнут из диптиха православных церквей и никто с ним не будет общаться. Это будет больше шаг не практический, а символический. Никто же не приедет в Москву вытягивать стул предстоятеля церкви из-под Кирилла и сажать на него другого патриарха", - резюмирует Филипович.

По итогу РПЦ окажется в мировой изоляции, как и светсткая власть на россии, только вот прильнуть к Китаю в этом случае не выйдет – там буддизм. Впрочем, объявив себя мучениками, а глав поместных церквей прислужниками коллективного Запада, РПЦ под омофором Гундяева и дальше сможет продолжать промывать мозги россиянам.

Теги по теме
УПЦ ПЦУ РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом