Минюст: С оккупированных территорий эвакуировали 4,5 тысячи заключенных, около трех – остались
Минюст: С оккупированных территорий эвакуировали 4,5 тысячи заключенных, около трех – остались

Минюст: С оккупированных территорий эвакуировали 4,5 тысячи заключенных, около трех – остались

На временно оккупированных россиянами территориях Украины в местах заключения остаются еще около трех тысяч человек, около 4500 – эвакуированы.

Как передает Укринформ, об этом сообщила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая, сообщает министерство в Фейсбуке.

“Около 4500 человек были эвакуированы из ориентировочно 10 учреждений исполнения наказаний, размещенных совсем недалеко от линии фронта. К сожалению, в настоящее время еще около 3000 человек на временно оккупированных территориях находятся в местах заключения. Это вопрос тех областей, которые были захвачены в первые два дня полномасштабного российского вторжения", – рассказала Высоцкая.

Она отметила, что "ни технически, ни юридически гарантировать безопасную эвакуацию тогда было невозможно".

Мы ведем переговоры, чтобы организовать эвакуацию с временно оккупированных территорий. У представителей Красного Креста есть мандат на беспрепятственное посещение учреждений исполнения наказаний на таких территориях. Мы с ними сотрудничаем. Не оставляем надежду, что все-таки осужденные и заключенные и наш персонал смогут быть эвакуированы в безопасные места”, - сообщила заместитель министра юстиции.

В то же время она отметила, "опасность, что оккупанты будут привлекать заключенных к боевым действиям, есть".

“Об этом беспокоятся и сами заключенные, и их родные, и персонал таких учреждений. Однако подтвержденных фактов такого привлечения или начатого обучения военному делу или просто освобождения заключенных нет”, – подчеркнула Высоцкая.

Как сообщалось, Президент Украины с начала военного вторжения в Украину помиловал 363 осужденных, заявивших о своем желании защищать Родину.

Министр юстиции Украины Денис Малюська сообщил, что проошли три волны помилования. В настоящее время, по его словам, в министерстве не отважились на четвертую волну помилования осужденных, которые заявили о желании защищать Родину.

Фото: Минюст

Теги по теме
Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом