В Великобритании проведут конкурс по разработке боевых дронов для Украины: приз £25 млн
В Великобритании проведут конкурс по разработке боевых дронов для Украины: приз £25 млн

В Великобритании проведут конкурс по разработке боевых дронов для Украины: приз £25 млн

Британские власти мотивируют своих инженеров разрабатывать БПЛА для РЭБ, разведки и прямой атаки противника.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Министерство обороны Великобритании запустило конкурс по разработке новых боевых дронов для Украины. Об этом пишет таблоид The Telegraph.

Британские военные призывают инженеров разрабатывать инновационное оборудование, которое поможет Украине победить Россию. Призовой фонд составляет 25 млн фунтов стерлингов, которые выплатят создателям самых успешных проектов.

Организаторы конкурса выделили 4 категории, одной из них станут беспилотники. Минобороны желает увидеть больше летательных аппаратов различного назначения: ударных, разведывательных, грузоподъемных, для радиоэлектронной борьбы. Другие категории должны улучшить артиллерию, береговую оборону, логистику и снабжение.

"После жестокого вторжения России британские оборонные поставщики при активной поддержке Министерства обороны и DE&S [оборонное оборудование и поддержка] перенесли оборудование с настольных компьютеров на передовую. Этот фонд в размере более 25 миллионов фунтов стерлингов предназначен для финансирования текущей работы и поддержки инновационных идей для удовлетворения потребностей украинской обороны", — прокомментировал министр оборонных закупок Джереми Куин.

Он добавил, что с начала войны в Украине Великобритания продемонстрировала свою изобретательность в сфере обороны. Теперь же правительство хочет направить усилия ученых на помощь Украине, указав ключевые требования и потребности армии. Минобороны уделит наибольшее внимание оборудованию, которое можно отправить в ближайшие четыре месяцы, однако рассмотрит и более долгосрочные инновационные проекты.

The Telegraph подчеркивает, что Великобритания уже выделила Украине более 2,8 млрд фунтов стерлингов в виде гуманитарной помощи и грантов, а также большое количество военного снаряжения, включающего 120 бронемашин, системы ПВО и более 6500 противотанковых ракет.

Ранее стало известно, что Великобритания передаст Украине квадрокоптеры Malloy T150, которые могут доставлять обмундирование и технику на поле боя. Дальность полета британских дронов составляет 70 км, а дальность полета — 68 кг. Их уже испытала Королевская морская пехота.

Писали также, что на вооружении ВСУ появился необычный дрон-камикадзе с вертикальной системой взлета. Как предполагают эксперты, речь идет о британском беспилотнике PHOLOS, который может находится в воздухе до 45 минут.

Теги по теме
Украина конкурс
Источник материала
Поделиться сюжетом