28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Зеленская обсудила с королевой Бельгии Национальную программу психического здоровья
Зеленская обсудила с королевой Бельгии Национальную программу психического здоровья

Зеленская обсудила с королевой Бельгии Национальную программу психического здоровья

Супруга Президента Елена Зеленская обсудила с Ее Королевским Величеством Королевой бельгийцев Матильдой украинскую Национальную программу психического здоровья и психосоциальной поддержки.

Как передает Укринформ, об этом Зеленская сообщила в Телеграме.

"На днях я читала пост мамы из Харькова. Ее пятимесячного малыша взрывная волна просто вырвала из рук папы на улице. Погиб и отец. Мама выжила. Она пишет, что была счастливой матерью двух деток. И у нее остался один ребенок. Она была женой - стала вдовой. Она не может этого осознать. Уверена, что каждая мама, которая прочла пост, подумала: это действительно невозможно осознать", - отметила Зеленская.

Это лишь один случай, о котором супруга Президента рассказала сегодня в телефонном разговоре с королевой Бельгии Матильдой, когда собеседницы обсуждали украинскую Национальную программу психического здоровья. Королева является профессиональным психологом и занимается вопросами психического здоровья на мировом уровне как адвокат целей устойчивого развития ООН, поэтому, по словам Зеленской, "прекрасно понимает глубину травмы и вызов, с которым столкнулась наша страна".

"Бельгия успешно реформировала систему охраны психического здоровья взрослых, внедрила новые политики в области психического здоровья детей и подростков, поэтому ее опыт был бы чрезвычайно полезен Украине. Мы планируем научить как можно больше специалистов по психическому здоровью, семейных врачей, педагогов, социальных работников. Хочу, чтобы все они смогли перенять наилучший мировой опыт и современные практики. Поэтому была рада услышать от Королевы заверения: Бельгия готова поделиться своими успешными наработками, которые применяла во время реформы", - подчеркнула Зеленская.

Первая леди акцентировала, что особенно важен для нее опыт Бельгии в работе с психологией детей.

"Украинские дети видят слишком много. Страна шокирована историей 18-летнего парня, который стал свидетелем гибели мамы и взял под опеку четырех младших братьев и сестер. Он не может говорить о случившемся без слез. Или шестилетний мальчик из Мариуполя, который потерял там всех... Сначала – маму и папу. А потом – бабушку и дедушку. Они привели его к волонтерам, а впоследствии их нашли застреленными. Как ему с этим жить?", - добавила Зеленская.

По ее словам, дети травмированы смертями близких, жестокостью военных, тем, что они потеряли дом.

"Обязаны спасти их психику в условиях войны. И нет времени на эксперименты. Поэтому рассчитываю на поддержку международного сообщества, чтобы как можно быстрее разработать и внедрить программу", - подчеркнула супруга Президента.

Как сообщал Укринформ, ранее Зеленская призвала членов Всемирной организации здравоохранения проводить совместную программу по оказанию психологической помощи пострадавшим от войны в Украине.

Фото: Елена Зеленская

Теги по теме
Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом