28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Киевские детские санатории возобновляют работу
Киевские детские санатории возобновляют работу

Киевские детские санатории возобновляют работу

Киевские детские санатории в День защиты детей возобновляют работу, учреждения готовы предоставлять услуги по реабилитации по пяти профилям.

Как передает Укринформ, об этом заявила директор департамента здравоохранения Валентина Гинзбурга, сообщает Киевская городская государственная администрация.

“Из-за разрушения сегодня не смогут принимать маленьких киевлян санатории “Орленок” в Ворзеле, санаторий “Лесной” в Ирпене... Однако мы сделали все необходимое, чтобы с 1 июня уцелевшие детские специализированные учреждения были готовы предоставлять услуги по реабилитации по 5 профилям”, – Гинзбург.

Она напомнила, что при поддержке городской власти в Киеве был взят курс на внедрение системы реабилитации детей на базах киевских детских санаториев. Для этого департамент совместно с коллективами санаториев на протяжении последних трех лет проводил работу по улучшению материально-технической базы и переподготовке и повышению квалификации специалистов. В санаториях были созданы условия для пребывания ребенка в случае необходимости (например, для пациентов с детским церебральным параличом или аутизмом) в сопровождении законного представителя.

Санаторно-курортное лечение смогут получить дети с расстройствами речи, а также психоневрологическими, кардиоревматологическими, эндокринологическими и онкологическими заболеваниями. На сегодняшний день районные санаторные комиссии предоставили бесплатные путевки более 200 детям, из которых более 100 будут находиться в сопровождении законного представителя.

Гинзбург заверила, что коллективы готовы предоставлять не менее качественную помощь, чем ранее, а во всех открытых учреждениях введены меры безопасности в период военных действий. В частности, создана система оповещения воздушной тревоги или возникновения чрезвычайной ситуации, усилена охрана территории учреждений, действует пропускной режим.

Во время пребывания в санатории дети будут находиться под круглосуточным наблюдением врачей, сбалансированно будут питаться. Кроме профильной реабилитации, психологическая, медицинская и педагогические службы санаториев помогут им научиться управлять эмоциями в сложные времена и успокаивать душевную боль.

Как сообщал Укринформ, ко Дню защиты детей Государственная служба по чрезвычайным ситуациям представит первую серию мультсериала с песиком-пиротехником Патроном, где он будет обучать детей и подростков правилам минной безопасности.

Фото иллюстративное

Теги по теме
Дети КГГА
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны