Минюст прилагает все усилия, чтобы привлечь РФ к ответственности
Минюст прилагает все усилия, чтобы привлечь РФ к ответственности

Минюст прилагает все усилия, чтобы привлечь РФ к ответственности

Заместитель Министра юстиции Ирина Мудра заявила, что Украина постоянно успешно противостоит России на международном юридическом фронте в Европейском суде по правам человека, начиная с первых дней агрессии России в 2014 году.

Об этом говорится на сайте Министерства юстиции.

"Во время широкомасштабного вторжения РФ, который начался 24 февраля, Минюст Украины обратился в ЕСПЧ с ходатайством о принятии мер в порядке Правила 39 Регламента ЕСПЧ и уже 1 марта получил первое решение, которым РФ обязана воздержаться от атак на гражданское население и гражданские объекты.

В дальнейшем по результатам дополнительных обращений Европейский суд расширил обеспечительные меры и предоставил России указания гарантировать гражданскому населению возможность безопасной эвакуации, в том числе в западные области Украины.

Пока командой Министерства юстиции собирается доказательная база относительно дальнейшего обращения в ЕСПЧ против России", - проинформировала замминистра.

На сегодняшний день на рассмотрении в Европейском суде по правам человека находится несколько межгосударственных дел Украины против России, в частности дело "Украина против России (по Крыму)".

По состоянию на сегодняшний день "крымское дело" прошло первую стадию приемлемости.

При этом Ирина Мудра напомнила, что у каждого межгосударственного дела у ЕСПЧ есть три основные стадии:.

стадия приемлемости заявления, простыми словами - может ли дело рассматриваться ЕСПЧ и подпадают ли заявленные нарушения в его юрисдикцию (admissibility); стадия рассмотрения дела по существу заявленных нарушений (merits); стадия так называемой "справедливой сатисфакции", когда сторонами заявляются суммы компенсаций (just satisfaction claims).

"По делу "Украина против России (по Крыму)" правительством Украины заявлялись жалобы, в том числе, и по имущественным потерям по статье 1 Первого протокола к Конвенции.

По состоянию на сегодняшний день "крымское дело" прошло первую стадию приемлемости.

Никаких отказов от жалоб со стороны Украины не было, и в январе 2021 года ЕСПЧ вынес первое решение в ней, которое, без преувеличения, победно для нашего государства как с юридической точки зрения, так и внешнеполитической.

Так, 14 января 2021 года ЕСПЧ признал "крымское дело" его частично приемлемым", - заявила Ирина Мудра.

Согласно статье 41 Конвенции и установленной Регламентом ЕСПЧ процедуры требования справедливой компенсации ущерба будут рассматриваться на более поздней стадии, а именно: решение вопроса предоставления справедливой сатисфакции.

Ирина Мудра подчеркнула, что Министерство юстиции постоянно прилагает все усилия для привлечения врага к международно-правовой ответственности и нарабатывает механизмы обеспечения получения соответствующей компенсации за ущерб, причиненный оккупантом.

Напомним, ранее после официальной публикации закона о запрете деятельности пророссийских политических партий Министерство юстиции подало соответствующий иск в Восьмой апелляционный административный суд во Львове.

net в Telegram.

Теги по теме
Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом