Северная Македония поддержит Украину в Европейском суде
Северная Македония поддержит Украину в Европейском суде

Северная Македония поддержит Украину в Европейском суде

В Министерстве юстиции 3 июня состоялась встреча заместителя Министра юстиции Ирины Мудрой с заместителем Уполномоченного по защите прав человека Республики Северная Македония Йованом Андоновским.

Ирина Мудрая отметила, что между двумя странами налажено эффективное международно-правовое сотрудничество и создана соответствующая договорно-правовая база, в частности о правовой помощи в гражданских делах, а также сотрудничество между двумя министерствами.

Об этом сообщают на сайте правительственного портала.

Заместитель Министра юстиции проинформировала Сторону Северной Македонии о первоочередных приоритетах работы Министерства в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации против нашего государства.

Сейчас первоочередным приоритетом для Минюста является создание надлежащей юридической основы для обеспечения компенсации ущерба, причиненного Украине российскими захватчиками, именно за счет российских активов в Украине и за рубежом.

В настоящее время принят и подписан президентом Украины соответствующий закон.

Также с участием национальных специалистов и международных юристов украинский Минюст разрабатывает концепцию создания Комиссии для компенсации ущерба, нанесенного РФ Украине.

Заявление будет касаться не только серьезных нарушений прав человека со стороны России.

Украина будет подавать это заявление как представляющее международный общественный интерес, и было бы очень хорошо, чтобы к Украине присоединились другие государства-члены Совета Европы, как государства-созаявители.

В ответ Йован Андоновский заверил, что Северная Македония готова поддержать Украину и присоединится как государство-соучредитель к межгосударственному заявлению в Европейский суд по правам человека, учитывая масштабное военное вторжение российской федерации, что привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения.

Стороны также обсудили работу Министерства юстиции Украины по сбору фактов нарушений прав человека, гарантированных Конвенцией, для передачи в ЕСПЧ, деятельность международного сообщества по созданию Специального уголовного трибунала по расследованию и преследованию преступления агрессии, совершенного политическим и военным руководством российской федерации.

Заместитель Омбудсмена Северной Македонии заверил Украинскую сторону в полной поддержке нашей страны в столь трудные времена.

Напомним, на рассмотрении в Европейском суде по правам человека находится несколько дел Украины против России, в частности дело "Украина против России (по Крыму)".

Заместитель Министра юстиции Ирина Мудра заявила, что Украина постоянно успешно противостоит России на международном юридическом фронте, начиная с первых дней агрессии России в 2014 году.

net в Telegram.

Теги по теме
Новости Украины Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом