Казахстан переименовывает свою нефть из-за санкций против россии
Казахстан переименовывает свою нефть из-за санкций против россии

Казахстан переименовывает свою нефть из-за санкций против россии

Казахстан с понедельника, 6 июня, официально переименует свою экспортную нефть, чтобы избежать возможного отождествления казахстанского сырья с российским, которое попало под санкции Европейского Союза. Новое название казахстанской нефти – KEBCO.

Как передает Укринформ, это в комментарии агентству Reuters подтвердила пресс-служба казахстанского производителя нефти «СНПС-Актобемунайгаз».

"В связи с недавними значительными геополитическими изменениями и во избежание негативного влияния изменений на экспорт казахстанской нефти через российские порты с июня 2022 года применяется следующее название для сорта - KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil)", - говорится в комментарии компании.

Отмечается, что о переименовании нефти агентству сообщили еще четыре источника в Казахстане.

«Это необходимо, чтобы наша нефть не попала под санкции, а в ее названии четко была указана страна происхождения в документах. Иначе у нас будут проблемы с открытием аккредитивов", - объяснил источник агентству Reuters.

Источники также сообщили, что надеются на получение более выгодных цен на свою нефть и упрощение ее продаж, если в документах будет четко указано, что сырье не поступило из россии.

Также отмечается, что около 20% экспортируемой казахстанской нефти идет транзитом через российские морские порты, и хотя она технически не подпадает под западные санкции, эти поставки неоднократно ошибочно принимались за российские.

Как сообщал Укринформ, 30 мая лидеры стран Европейского Союза согласовали шестой пакет санкций против рф, который предусматривает частичное эмбарго на импорт российской нефти и отключение сбербанка от системы SWIFT.

Теги по теме
санкции Казахстан
Источник материала
Поделиться сюжетом