В Казахстане проходит референдум по поправкам в Конституцию
В Казахстане проходит референдум по поправкам в Конституцию

В Казахстане проходит референдум по поправкам в Конституцию

В Казахстане в воскресенье проходит республиканский референдум по поправкам в Конституцию.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Радио Азаттык.

Предлагаемые поправки предполагают внесение изменений более чем в треть Основного закона, состоящего из 98 статей.

Голосование проводится путем тайного голосования, в бюллетене только один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан”, опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?». Избирателям предлагается поставить отметку напротив одного из вариантов ответа — «да» или «нет».

Голосование началось в 7 утра по местному времени. Участки для голосования, общее число которых превышает 10 тысяч, будут открыты до 20 часов. Более 60 участковых комиссий, по информации МИД, открыты за рубежом при дипломатических представительствах Казахстана.

По данным ЦКР, в списки избирателей включены свыше 11,7 миллиона казахстанцев. Для референдума бюллетеней изготовили более 11,8 миллиона.

По состоянию на 14:00 воскресенья (разница во времени с Киевом +3 часа - ред.), 53,54% казахстанцев приняли участие в референдуме, что означает, что он официально признан состоявшимся, сообщила в воскресенье в ходе брифинга член центральной комиссии по референдуму Анастисия Щегорцова.

Среди основных поправок, вынесенных на референдум: Казахстан переходит от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом; родственникам президента запрещается занимать высокие государственные должности; в Казахстане не будет смертной казни; исключаются положения об особой роли и привилегиях первого президента и другое.

В начале мая этого года Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении референдума 5 июня по внесению изменений в Основной закон. Власти заявили о намерении внести 56 поправок к 33 статьям Конституции и преподнесли их как «часть политических реформ, направленных на переход от суперпрезидентской формы правления к президентской».

Часть общественности, в том числе ряд политологов, называет реформы косметическими, и отмечает, что поправки не приведут к демократизации общества сохраняют для действующего президента значительные полномочия, позволяющие влиять на ветви власти и политические институты.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch ранее призвала правительство Казахстана отложить голосование по спорным поправкам к Конституции для обсуждения поправок с общественностью.

Теги по теме
Закон Казахстан Конституция
Источник материала
Поделиться сюжетом