Изъятые в России активы пойдут на компенсацию украинцам за уничтоженное имущество - Малюська
Изъятые в России активы пойдут на компенсацию украинцам за уничтоженное имущество - Малюська

Изъятые в России активы пойдут на компенсацию украинцам за уничтоженное имущество - Малюська

Министр юстиции Денис Малюська заявил, что из изъятых в России активов украинцы получат компенсацию за разрушенное или поврежденное имущество.

Об этом информирует пресс-служба Министерства юстиции, передает Укринформ.

Отмечается, что Украина продолжает нести огромный материальный ущерб в результате войны, и добровольно выплачивать репарации россия вряд ли согласится. Поэтому, подчеркивают в ведомстве, в вопросе выплаты компенсаций следует рассматривать два блока: работу с российскими активами за рубежом, чтобы их конфисковать там, и изъятие активов лиц, связанных с агрессором внутри Украины.

«Если говорить о работе за границей – наши успехи зависят от политических решений, принимаемых лидерами западных стран. Пока на Западе есть консенсус по поводу замораживания российских активов, граждан и бизнеса страны-агрессора. Эта санкционная политика стандартная, но широкомасштабная. Однако наша задача – создать такой механизм, чтобы эти активы, средства можно было отбирать и передавать в пользу Украины. Такой механизм наработан, доведен до международных партнеров и находится на переговорной стадии», – сообщил он.

По его словам, единственный путь для открытия доступа к российским активам за рубежом – заключение международного договора. Ведь в каждом конкретном случае ключевая проблема в том, что в Европе или США простое изъятие имущества нарушало бы право собственности, защита которого является фундаментом этих стран, или же мог быть применен иммунитет суверенного государства россии.

Малюська сообщил, что внутри нашей страны юридические механизмы для изъятия активов россии и связанных с ней лиц уже созданы. Впрочем, некоторые проблемы есть и в этом вопросе.

«Мы как часть европейского сообщества должны работать по европейским стандартам, в том числе по защите частной собственности. Мы ведь понимаем, что по значительным российским активам, как только мы их отберем, – начнутся обжалования в международных судах, европейских арбитражах, в Европейском суде по правам человека. И в этих случаях каждый наш шаг будет оцениваться не с точки зрения национального законодательства, а международного», – объяснил министр юстиции.

В то же время отмечается, что на национальном уровне соответствующие механизмы уже созданы, работают, даже произошли первые изъятия активов, касающихся таких компаний, как Сбербанк, Проминвестбанк.

Как сообщается, также будет работать новая модель, предусматривающая следующий алгоритм: решение СНБОоб изъятии тех или иных активов; сбор необходимых доказательств правоохранительными органами; подача Минюстом заявления в Высший антикоррупционный суд и принятие судом решения об обращении активов в доход государства.

«Эта цепочка длинная, но это объясняется, опять же, необходимостью соблюдения международных стандартов. Мы ведь отличаемся от российских захватчиков, которые презирают любое право», – отметил Малюська.

По его словам, именно из этих конфискованных активов в дальнейшем украинцам будет выплачиваться компенсация за разрушенное или поврежденное имущество.

Другой источник финансирования компенсаций – государственные доходы и помощь международных партнеров. Впрочем, отмечают в Минюсте, «об этом, скорее всего, пойдет речь уже после войны».

Фото: Минюст

Теги по теме
Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом