/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd38a0337b50ea4079e11950f83ad1d6e.jpg)
Россия готовит легитимизацию оккупации ЗАЭС - Энергоатом
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси может приехать в Украину на захваченную Запорожскую АЭС или отправить туда миссию.
Такой визит готовят российские оккупанты, сообщает Энергоатом в четверг, 8 июня.
Утверждается, что военные и представители Росатома проводят специальные совещания с представителями МАГАТЭ для приезда миссии.
"Что может принести визит самого гендиректора или его представителей на ЗАЭС? Очевидно, только одно – в глазах мирового сообщества легитимизировать оккупацию станции, вызванную пребыванием там ядерных террористов.
Чтобы МАГАТЭ, приехав, зафиксировало безопасный радиационный фон и контроль над ядерными материалами, одобрило состояние ядерной и радиационной безопасности и в целом отметило бы, что сейчас на АЭС все в порядке.
Мол, все остальные вопросы – они политические, а МАГАТЭ политикой не занимается", – говорится в сообщении.
В Энергоатоме отметили, что Украина не приглаша миссию МАГАТЭ на ЗАЭС, потому что не гарантирует безопасность визита.
Попасть на Запорожскую АЭС представители МАГАТЭ могут через Крым и оккупированные территории под наблюдением российских оккупантов.
Украина призвала международное агентство по ядерной безопасности не вестись на манипуляции России и усилить давление на нее.
Ранее на этой неделе глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о риске для безопасности Запорожской АЭС.
По его словам, на станции скомпрометированы как минимум пять из семи неотъемлемых основ ядерной безопасности и защиты.
При этом Энергоатом запретил Гросси посещать ЗАЭС.
Визит на станцию станет возможным только тогда, когда Украина вернет контроль над ней.
net в Telegram.

