Центр противодействия дезинформации собрал очередную подборку кремлевских фейков
Центр противодействия дезинформации собрал очередную подборку кремлевских фейков

Центр противодействия дезинформации собрал очередную подборку кремлевских фейков

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины собрал очередную подборку российских манипуляций и фейков по состоянию на утро 10 июня.

Как передает Укринформ, об этом ЦПД сообщил в Телеграме.

В частности, в министерстве иностранных дел российской федерации заявили о том, что "милитаризация информационного пространства Западом и попытки превратить его в арену межгосударственного противостояния значительно усилили угрозу прямого военного столкновения с непредсказуемыми последствиями". Однако это манипуляция, подчеркивают в ЦПД.

Дезинформацией является заявление постпреда рф при ООН василия небензя, который сообщил: “никто не обещал завершить это за три или семь дней. Как говорят некоторые "эксперты", СВО [война] не развивается так, как это было первоначально заявлено, но прогресс достигнут, это очевидно. Одна из причин медленного хода [войны] состоит в том, что мы не наносим удары по гражданской инфраструктуре”.

В ЦПД предупреждают, что манипуляцией является заявление коллаборантов-"руководителей" временно оккупированного Крыма, что "почти все корабли военно-морских сил Украины, которые находятся под контролем россии с весны 2014 года, после завершения СВО [войны] будут утилизированы".

Как сообщал Укринформ, 9 июня Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщил, что российская федеральная служба безопасности начала печатать для украинских военнопленных фейковые газеты, в которых говорится о поражении Вооруженных сил и капитуляции Украины.

Теги по теме
Кремль
Источник материала
Поделиться сюжетом