В московском метро задержали более 50 участников антивоенных акций
В московском метро задержали более 50 участников антивоенных акций

В московском метро задержали более 50 участников антивоенных акций

В рф в московском метро были задержаны более пятидесяти человек.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Радио Свобода, которое ведет мониторинг правозащитных и протестных ТГ-каналов.

Отмечается, что среди задержанных - политические активисты, журналисты и другие граждане, которые ранее участвовали в акциях протеста против российской агрессии в Украине. При этом российская полиция вычисляла людей с помощью системы распознавания лиц. От большинства из задержанных требовали подписать вручённое им "предупреждение о недопустимости противоправных действий", после чего преимущественно отпускали, но некоторых из задержанных продержали в отделах полиции по четыре-пять часов, фотографируя и требуя предоставить отпечатки пальцев.

Массовые задержания москвичей связаны с информацией, распространённой в различных Телеграм-каналах, об акции протеста против войны в Украине, которая якобы должна была пройти в центре столицы 12 июня – в день россии. Откуда появилась такая информация – не сообщалось.

В результате в москве никакой крупной акции не состоялось. Несколько человек провели лишь одиночные пикеты, которые проходят в столице почти ежедневно. Так, на Тверской площади задержали пикетчика Дмитрия Коваля, который стоял с плакатом "Свободу политзаключенным! Своё мнение не преступление", а на Большом Москворецком мосту – активистку Татьяну Ломакину, которая провела одиночный пикет против войны в Украине. На Ломакину составили административный протокол о дискредитации действий российской армии.

Несколько пикетчиков были также задержаны в санкт-петербурге. В частности, возле Гостиного двора задержали активиста Алексея Абдуллина, который стоял с антивоенным плакатом. В итоге ему тоже вменили статью о дискредитации вооружённых сил рф.

24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Национальная гвардия, силы Территориальной обороны и весь украинский народ эффективно сопротивляются российским войскам и наносят им большие потери.

После начала войны россия была подвергнута масштабным санкциям со стороны мирового сообщества.

Фото: ОВД-ИНФО

Теги по теме
Украина Москва
Источник материала
Поделиться сюжетом