РФ тратит на войну до трети доходов от экспорта нефти и газа, однако эмбарго не остановит ее – экономист
РФ тратит на войну до трети доходов от экспорта нефти и газа, однако эмбарго не остановит ее – экономист

РФ тратит на войну до трети доходов от экспорта нефти и газа, однако эмбарго не остановит ее – экономист

Даже в случае введения полного нефтяного и газового эмбарго Кремлю хватит финансировать войну в Украине еще 1,5-2 года.

Россия тратит на войну с Украиной до трети доходов от торговли энергоносителями. Однако даже без них у Путина есть ресурсы, чтобы продолжать войну еще 1,5-2 года.

Об этом рассказал российский экономист и социолог Владислав Иноземцев, сообщает Сегодня.

По его словам, примерно свыше 10 миллиардов долларов, полученных от экспорта энергоносителей, было направлено на военные расходы министерству обороны РФ.

В то время как средний доход в течение месяца от российского экспорта, преимущественно состоящий из энергоносителей, составляет около 35 миллиардов долларов.

"То есть Россия тратит на войну примерно треть, может, четверть того, что получает от экспорта", — отметил экономист.

Иностранцев объяснил, что 10 миллиардов в месяц, это примерно 5-6% ВВП в год.

"Увеличить государственный долг на 6-7% ВВП не составляет проблемы. Поэтому даже если будут перекрыты все экспортные поступления, еще 1,5-2 года война может продолжаться без особых проблем", — считает он.

Ранее сообщалось, что Россия зарабатывает на экспорте нефти и газа больше, чем до войны с Украиной.

Читайте также:

  • Деньги России за энергоресурсы – это деньги на разрушение демократии: Зеленский обратился к Западу
  • Байден вскоре выступит с заявлением: может объявить о запрете на импорт российских энергоносителей
  • "Придется привыкать": Зеленский прокомментировал последствия нефтяного эмбарго для России

Нефтяное предательство: почему Европа не отказывается спонсировать военные преступления России

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Источник материала
loader
loader