Стефанчук призвал бельгийский парламент поддержать евроинтеграцию Украины
Стефанчук призвал бельгийский парламент поддержать евроинтеграцию Украины

Стефанчук призвал бельгийский парламент поддержать евроинтеграцию Украины

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук встретился с Главой Сената Федерального парламента Бельгии Стефани Д’Оз и попросил о поддержке Украины на ее пути к членству в ЕС.

«Украинцы сдают экзамен на соответствие европейским ценностям и европейским принципам ценой жизни. И это для нас определяющее. Европа это видит и поддерживает», – отметил Председатель Верховной Рады.

Он подчеркнул, что война в Украине – война против европейских ценностей, против права на выбор как фундаментальной европейской ценности.

«24 февраля россия, нарушив все возможные запреты, бросила вызов Европе. Я очень хочу, чтобы через 4 месяца, 24 июня, Европа дала ответ россии», – подчеркнул Председатель ВР.

Также Руслан Стефанчук поблагодарил за поддержку, которую Украина получает на уровне санкций против россии, где Бельгия лидирует среди стран, удержавших капиталы рф – это 200 млрд евро.

«Мы хотим попросить вас и дальше поддерживать это санкционное давление, помогать с выделением оружия для Украины. Путин перешел в длительный конфликт, потому что это выгодно для него… Это вызывает забвение. Поэтому для нас важно действовать быстро и в военном, и в экономическом состоянии», – отметил Стефанчук и пригласил Бельгию к участию в послевоенном восстановлении Украины.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы продуктовой безопасности, которая сегодня стала неотложной во всем мире. Глава украинского Парламента подчеркнул, что в ее решении есть общая ответственность и Украины, и ЕС.

«Мы уже прошли путь от путинского «возьму Киев за два дня» – до 110-го дня полноценной полномасштабной войны, где украинцы демонстрируют вершину человеческой стойкости», – отметил Спикер украинского парламента, заметив, что Украине немедленно нужно новейшее оружие, чтобы прекратить войну на истощение.

В завершение он обратился в бельгийский парламент с призывом признать важные сегодня для Украины вещи: геноцидом украинского народа Голодомор, который состоялся 90 лет назад, и действия россии в Украине во время российско-украинской войны.

«Мы осуществляем производство в Международном уголовном суде и благодарим Бельгию за поддержку этого производства. Для нас важно получить юридическую оценку тому, что делает путин, и заставить его нести и юридическую ответственность, и имущественную, чтобы он провел репарации в сторону Украины», – отметил Стефанчук.

Глава Сената Федерального парламента Бельгии Стефани Д’Оз акцентировала, что помощь Европы больше не может оставаться на словах – важно переходить на действия. В частности Бельгия должна сделать все, чтобы помочь выиграть эту войну.

«Мы работаем над жесткими санкциями – это первое дело, которое мы должны осуществить. Второе дело – мы должны обсудить восстановление Украины после войны», – подчеркнула Д'Оз.

По ее словам, благодаря войне украинцы и европейцы как никогда сблизились. Она считает, что как Украина, так и Европа должны пройти долгий путь для изменений. Д’Оз верит, что Украина имеет место в Евросоюзе, а украинцы отдают себе отчет в требованиях для этого.

«Если мы сейчас не можем помочь друг другу, то когда? У войны есть ужасные последствия, и есть одно положительное: украинцы, бельгийцы, да и вся Европа сблизились как никогда раньше. Мы должны поддерживать это сближение не только на один день, но и в дальнейшем», – подытожила она.

Фото: пресс-служба Аппарата ВР

Теги по теме
Евросоюз санкции помощь Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом