Украина готова пройти сложный путь к полноценному членству в ЕС – Стефанчук
Украина готова пройти сложный путь к полноценному членству в ЕС – Стефанчук

Украина готова пройти сложный путь к полноценному членству в ЕС – Стефанчук

Позитивное решение о кандидатстве Украины на вступление в ЕС предоставит невероятную мотивацию каждому украинцу, каждому переселенцу, ожидающему пути домой, каждому солдату, который в окопе отражает наступление российской федерации.

Потому что идея европейской интеграции является одной из наиболее определяющих для Украины. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук во время встречи с председателем Палаты представителей Федерального парламента Королевства Бельгия Элиан Тилье и председателем Комитета по иностранным делам Федерального парламента Королевства Бельгия Эльз Ван Хоф.

Спикер украинского парламента заверил присутствующих: Украина понимает, что получение кандидатства – только начало пути.

«Мы хотим получить первую точку старта, дорожную карту, которую мы должны выполнить для того, чтобы стать полноценным членом ЕС», – отметил Стефанчук.

По его словам, Украина готова пройти сложный путь к полноценному членству с проведением всех необходимых для этого реформ.

«Это мощное юридическое закрепление того, что мы на правильном пути, и эта поддержка сегодня крайне необходима Украине», – подчеркнул Стефанчук и выразил надежду, что Глава Палаты представителей парламента Бельгии использует свое влияние для того, чтобы Украина получила положительное решение.

В свою очередь, Элиан Тилье отметила, что Украина находится в очень необычной ситуации.

Никогда в Европе не думали, что будет война, Европейский Союз фактически был создан для того, чтобы нести мир. Сердце Европы должно биться в направлении мира. В то же время, чтобы Европа продолжила существовать и работать, она должна быть внимательна к своим ценностям», – подчеркнула Тилье.

В ответ Стефанчук отметил, что любое объединение образуется именно на ценностях и принципах, и сегодня мир видит, что украинцы сдают экзамен на соответствие европейским принципам, отдавая за них самое ценное – свои жизни.

Глава ВР поблагодарил Бельгию за то, что она является лидером в вопросе замораживания активов российской федерации, объем которых в этой стране достигает 200 млрд евро. По его словам, важно найти механизм, чтобы восстановление Украины происходило именно за счет таких средств, а не за счет налогоплательщиков ЕС.

Также спикер украинского парламента поднял проблему отсутствия паритета с врагом в вопросе вооружения. «Очень сложно выиграть войну с россией, когда мы с ней воюем тем самым старым советским оружием, потому что это война на уничтожение. А поскольку количество наших солдат в разы меньше, чем количество врага, то результат такого способа войны нам понятен», – подчеркнул Стефанчук и добавил, что только предоставление Украине современного высокотехнологичного оружия позволит изменить ситуацию в пользу Украины.

Стефанчук выразил благодарность народу Бельгии за предоставление убежища и помощи беженцам из Украины. «Несмотря на то, что шесть миллионов украинцев сегодня находятся за границей, я глубоко убежден, что они продемонстрировали Европе, что украинцы – высококультурные, высокообразованные и очень патриотические люди. Единственная их мечта – это вернуться назад в Украину», – подчеркнул Глава ВР.

В свою очередь, Тилье также выразила свою поддержку Украине. «Роль Украины очень важна, и не только для вашего членства, но и в целом для Европейского Союза, на ваших плечах многое лежит», – отметила она.

Фото: пресс-служба Аппарата ВР

Теги по теме
Евросоюз помощь Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом