Украина избрана вице-президентом Бюро Координационного совета программы ЮНЕСКО
Украина избрана вице-президентом Бюро Координационного совета программы ЮНЕСКО

Украина избрана вице-президентом Бюро Координационного совета программы ЮНЕСКО

Украина избрана вице-президентом и докладчиком Бюро Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Сегодня одержали еще одну победу для Украины в международных организациях! Во время 34-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (UNESCO Man and the Biosphere Programme) Украина была избрана на должности вице-президента и докладчика Бюро данного института», - отметила она.

Джапарова добавила, что в составе бюро Украина будет работать вместе с Нигерией, Португалией, Сальвадором, Южной Кореей и Марокко.

Первый заместитель министра отметила, что начатая ЮНЕСКО программа «Человек и биосфера» уже действует более 50 лет и целью которой является выработка необходимой научной основы для планирования земледелия и использования ресурсов биосферы в гармонии с природой, а на протяжении последних 35 лет упор в деятельности программы делается на обеспечение устойчивого развития общества и природы.

Джапарова также подчеркнула, что одним из важнейших достижений МАБ стало создание Всемирной сети биосферных резерватов, которых в Украине насчитывается 8.

«По состоянию на сегодняшний день 44% площадей всех заповедников и национальных парков Украины находятся на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий. Один из самых больших и известных из них - Аскания-Нова, который в 1988 году стал первым украинским природоохранным объектом, занесенным в список ЮНЕСКО. Сегодня эта туристическая «жемчужина» может исчезнуть из-за войны, начатой ​​россией против Украины», - отметила дипломат.

Замглавы МИД подчеркнула, что территория парка «Аскания-Нова» постоянно подвергается сокрушительному влиянию российской артиллерии, зафиксировано перемещение техники на его природоохранной территории, что для заповедника это недопустимо. Это территория, специально охраняемая от любого влияния человека.

«И сегодня Украина получила дополнительную возможность привлечь постоянное внимание международного сообщества к этому беспределу и другим преступлениям россии относительно украинских природных ресурсов. Спасибо нашим друзьям и партнерам – Словакии, Молдове и Франции за оказанную поддержку!» - сказала Джапарова.

Как сообщалось, по состоянию на 24 мая Минприроды подтвердило 254 случая экоцида и насчитало 1,5 тыс. фактов уничтожения украинской окружающей природной среды в результате военной агрессии рф.

Теги по теме
Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом