В Мариуполе захватчики вместе с коллаборантами торгуют украденной гуманитаркой – советник мэра
В Мариуполе захватчики вместе с коллаборантами торгуют украденной гуманитаркой – советник мэра

В Мариуполе захватчики вместе с коллаборантами торгуют украденной гуманитаркой – советник мэра

В захваченном Мариуполе российские оккупанты вместе с коллаборантами начали торговать украденной гуманитарной помощью.

Об этом сообщил в Телеграме советник городского председателя Мариуполя Петр Андрющенко, передает Укринформ.

"Мариуполь. Оккупанты вместе с коллаборантами начали торговлю украденной гуманитаркой. российской. Сын псевдомэра Иващенко Вадим Константинович, который взял на себя функцию «решалы» при власти, нашел общий язык с работниками мчс россии. Не без помощи урзуфских коллаборантов Ивана Топузова и его сообщницы – сожительницы Татьяны Бутяевой. Теперь они вместе просто воруют заходящую от россиян гуманитарку и потом реализуют через сеть предпринимателей", - написал Андрющенко.

Он пояснил, что реализация идет через «своих» торговцев, которых предупреждают, что в случае несогласия «поедут на подвал». Также к этому привлечены депутат Мариупольского района Сергей Косенко – правая рука сына Иващенко, и бывший мэр Урзуфа Анатолий Аврамов.

Андрющенко также сообщил, что кроме того, и работники мчс россии продолжают мародерство и кражи уже даже по уцелевшим домам. Мариупольцы сообщают, что странным образом все российские МЧСники рассчитываются исключительно гривнями (иногда еще долларами и евро) и почти никогда – рублями.

«Откуда у них гривня и валюта – понятно. Из домов и квартир мариупольцев. Вообще эти оккупационные власти не устают доказывать, что не способны делать ничего, кроме разрушения и мародерства», - подчеркнул советник городского председателя.

Как сообщалось, агрессия россии вызвала в Мариуполе одну из крупнейших гуманитарных катастроф. Город практически полностью разрушен в результате вражеских обстрелов.

Мариуполь сегодня без нормального энерго-, водо- и газоснабжения. С начала российского вторжения в городе погибли до 22 тыс. мирных жителей. В настоящее время в заблокированном городе остаются более 100 тыс. жителей. Ему грозит экологическая катастрофа и вспышка инфекционных заболеваний.

Коллаборанта Константина Иващенко российские захватчики объявили «мэром» Мариуполя и создают картинку «возобновления жизни города».

Фото: Stringer, Anadolu Agency

Теги по теме
Мариуполь
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны