Предоставление Украине статуса кандидата усилит объединенную Европу - Джапарова
Предоставление Украине статуса кандидата усилит объединенную Европу - Джапарова

Предоставление Украине статуса кандидата усилит объединенную Европу - Джапарова

Предоставление Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС усилит объединенную Европу.

Об этом сказала первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова, которая в качестве специального представителя Президента вместе с Председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком посетила Бельгию, сообщает МИД Украины.

В рамках визита состоялись встречи с главой Палаты представителей федерального парламента Бельгии Елиан Тильо и главой Сената Стефани Д'Oз.

Министерство отметило, что ключевым вопросом в рамках встреч была перспектива предоставления Украине статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Джапарова подчеркнула, что соответствующее политическое решение будет проявлением солидарности европейских государств с Украиной, которая героически защищает ценности, на которых основан ЕС – демократия, мирное сосуществование и свобода.

«Ценности, которые непонятны и уже всем очевидно, что неприемлемы, для сегодняшней россии, которая развязала кровавую войну в центре Европы, убивает мирных граждан, разрушает наше государство», - сказала Джапарова.

В ходе встреч бельгийской стороне была выражена благодарность за поддержку Украины в противостоянии российской агрессии, оказанную гуманитарную, финансовую и военную помощь, активное продвижение санкционной политики и присоединение ко всем пакетам введенных ограничений ЕС против россии.

«С начала действия санкций Бельгией заблокированы российские активы на сумму свыше 200 млрд евро. Мы обратились к бельгийским партнерам с просьбой проработать вопрос поиска механизмов привлечения изъятых и замороженных в результате санкций российских активов к восстановлению Украины, ее экономики и промышленности, реконструкции нашего жилищного фонда, дорог и предприятий», - добавила она.

Украинская сторона также проинформировала о состоянии дел с привлечением рф к ответственности за военные преступления и созданием специального международного трибунала относительно преступлений агрессии против Украины.

Украинская делегация отметила теплый прием украинцев, вынужденно покинувших свои дома и нашедших временное убежище в Бельгии: «Украинцы навсегда запомнят ваше гостеприимство и создание необходимых условий для их жизни в вашей стране, пока мы боремся за победу против российского агрессора».

МИД также добавил, что Джапарова подробно обсудила с директором и экспертами бельгийского Королевского института международных отношений «Эгмонт» вопрос получения Украиной заслуженного статуса кандидата на членство в ЕС, экономических и гуманитарных последствий военной агрессии россии против Украины, продовольственного кризиса и привлечения россии к международной ответственности.

Кроме того, первый заместитель министра также дала интервью ведущему изданию «Knack» относительно актуальной ситуации безопасности в Украине и европейских устремлений нашего государства.

Как сообщал Укринформ, 23-24 июня в Брюсселе должно состояться заседание Европейского совета, одним из вопросов которого будет рассмотрение заявки Украины на членство в ЕС и принятие решения о предоставлении ей статуса страны-кандидата.

Фото: mfa.gov.ua

Теги по теме
Евросоюз Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом