![Киевская ІТ-компания разрабатывала программы для оккупантов - СБУ](https://thumbor.my.ua/sZ5PM4fIsceSDT1mzLaLbU_s4Ck=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fbf874f6b7c72791946c7ab947de776a2.jpg)
Киевская ІТ-компания разрабатывала программы для оккупантов - СБУ
СБУ заблокировала киевскую ІТ-компанию, разрабатывавшую программное обеспечение для оккупационных администраций на востоке Украины.
В частности, компания снабжала врага программным обеспечением для сбора коммунальных платежей.
Вырученные средства руководители оккупационных администраций направляли на финансирование группировок так называемых "ЛДНР", участвующих в полномасштабной агрессии России против Украины.
Сообщается, что с помощью нелегального программного продукта оккупанты перечислили боевикам более 10 млн в гривневом эквиваленте.
"Незаконный бизнес организовала руководитель компании, заключавшая договоры с представителями оккупационных администраций на обслуживание их компьютерных систем.
Непосредственно разработкой и администрированием программного обеспечения занималось более 10 работников.
Для маскировки противоправной деятельности они были рассредоточены в разных регионах, в том числе на временно оккупированных территориях.
Среди основных "заказчиков" услуг были захвачены оккупантами предприятия и учреждения газо- и водоснабжения", - сообщают в пресс-службе СБУ.
СБУ обнаружила каналы связи представителей оккупантов с корректировщиками огня.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)