Коллаборанты запрещают украинский в школах Мариуполя, даже на переменах
Коллаборанты запрещают украинский в школах Мариуполя, даже на переменах

Коллаборанты запрещают украинский в школах Мариуполя, даже на переменах

Во временно захваченном российскими войсками Мариуполе руководство школ запрещает ученикам использовать украинский язык даже на переменах.

Об этом сообщил в Телеграме советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко, передает Укринформ.

«Руководство школ запрещает подросткам, которые учились в украиноязычных школах использовать украинский язык даже на переменах», - написал Андрющенко.

Он отметил, что коллаборационный директорат школ открыто угрожает «последствиями для детей и родителей», если будет слышен в общении украинский.

«ДенаZификация не на всех уровнях по лучшим примерам СССР», - подчеркнул советник мэра.

Как сообщалось, агрессия россии вызвала в Мариуполе одну из наибольших гуманитарных катастроф. Город практически полностью разрушен в результате вражеских обстрелов.

Мариуполь сегодня без нормального энерго-, водо- и газоснабжения. С начала российского вторжения в городе погибли до 22 тыс. мирных жителей. Более 50 тысяч - депортированы в россию и временно оккупированные территории Донецкой области.

В настоящее время в заблокированном городе остаются более 100 тыс. жителей. Пока ему угрожают экологическая катастрофа и вспышка инфекционных болезней.

Коллаборанта Константин Иващенко российские захватчики объявили «мэром» Мариуполя и создают картинку «восстановления жизни города».

Фото: Андрющенко/Телеграм

Теги по теме
Мариуполь Школа
Источник материала
Поделиться сюжетом