На Луганщине россияне повредили или разрушили 113 школ и 38 больниц
На Луганщине россияне повредили или разрушили 113 школ и 38 больниц

На Луганщине россияне повредили или разрушили 113 школ и 38 больниц

На Луганщине враг повредил или разрушил 113 школ и 38 больниц, 17 корпусов вузов, прекратили деятельность 479 промышленных предприятий.

Об этом в Фейсбуке сообщил начальник Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Он отметил, что это только предварительные данные. Информация о разрушениях и убытках добавляется ежедневно, несколько с опозданием поступают факты с недавно оккупированных территорий.

«Из-за постоянных артобстрелов и бомбардировок повреждено по меньшей мере 17 зданий заведений высшего образования, 113 заведений общего среднего образования, 50 детских садов, 16 спортивных объектов, 7 учреждений соцзащиты, 38 учреждений здравоохранения, 68 заведений культуры, 34 админздания , 7 вокзалов, 37 объектов жизнеобеспечения», – сообщил Гайдай.

По его словам, на сегодняшний день проведение хозяйственной деятельности на территории области невозможно - потеряли возможность работать тысячи физических лиц-предпринимателей, 3 408 предприятий, в том числе 479 промышленных. Их имущественные комплексы находятся в зоне активных боевых действий и подвергаются значительным повреждениям и разрушениям. Экономические потери исчисляются сотнями миллиардов гривень.

Он добавил, что информацию о причиненном ущербе государственным, коммунальным и частным субъектам хозяйствования Луганской области в результате российской агрессии можно предоставлять по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1Riv5jLwBqRnlHQ-iCdnEnWPUsAhtC8pMApR7WrqPDFg/viewform?edit_requested=true Еженедельно такие данные предоставляются Минэкономики для принятия управленческих решений.

24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Войска рф обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, авиабомб и баллистических ракет.

Фото: Фейсбук Луганської ОВА

Теги по теме
больница Школа Луганщина
Источник материала
Поделиться сюжетом