ОБСЕ и Минэкологии запустят платформу для оценки вреда окружающей среде из-за войны
ОБСЕ и Минэкологии запустят платформу для оценки вреда окружающей среде из-за войны

ОБСЕ и Минэкологии запустят платформу для оценки вреда окружающей среде из-за войны

ОБСЕ в сотрудничестве с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов создают информационную цифровую платформу «Экодозор» для фиксации экологических опасностей в Украине в результате войны.

Ее представили координатор проектов ОБСЕ в Украине посол Генрик Вилладсен вместе с коллегами на брифинге в Медиацентре Украина, передает Укринформ.

«Сейчас ситуация в Украине - лучший пример, почему ОБСЕ следует и дальше беспокоиться по поводу вопроса окружающей среды. Уже несколько лет экологическая ситуация в Украине очень важный вопрос, а с началом широкомасштабной войны эта проблема очень распространилась. Так что было принято решение, что окружающая среда должна стать одним из приоритетов будущей работы ОБСЕ в Украине», – сказал Вилладсен.

По его словам, для платформы собраны данные о случаях угрозы для окружающей среды. «Такую работу нужно продолжать и собирать информацию о новом ущербе, причиненном войной... Учитывая информацию, которую мы уже имеем, складывается мрачная картина, а когда происходит полномасштабная война, можно говорить о совершенно ином измерении проблемы», – отметил координатор. ОБСЕ в Украине.

В свою очередь менеджер проектов, касающихся окружающей среды, координатора проектов ОБСЕ Алла Ющук объяснила, что «Экодозор» создавался на основе работы, начатой ​​еще во время войны на востоке, вместе со швейцарской экологической сетью «Зои». На платформе данные о состоянии окружающей среды сопровождаются их картографическим представлением.

«Значительное количество такой информации связано с зафиксированными нарушениями, сообщениями из официальных или неофициальных источников, объектами, которые получили повреждения в результате боевых действий и могут представлять опасность для окружающей среды. Платформа находится в процессе разработки и будет дополняться новыми данными», – сказала Ющук.

Она убеждена, что создание платформы «Экодозор» является первым шагом для понимания того, где проводить дальнейшие, углубленные исследования и где существуют наибольшие экологические риски.

«С начала полномасштабной войны нами было зафиксировано 360 объектов критической инфраструктуры и предприятий, подвергшихся нарушениям или повреждениям. Это и предприятия атомной энергетики, ГЭС, химические и металлургические заводы. Четверть этих объектов имеет высокий или очень высокий уровень экологических рисков», – подчеркнул эксперт экологических проектов координатора проектов ОБСЕ Дмитрий Аверин.

На брифинге отмечалось, что количество инцидентов с угрозой для окружающей среды за 100 дней полномасштабной войны уже равняется тому количеству инцидентов, которые произошли за 8 лет войны на востоке Украины.

Как сообщал Укринформ, по данным опроса,среди критических последствий войны для экологии украинцы называют распространение ядовитых веществ, уничтожение заповедных территорий и загрязнение водных объектов.

Теги по теме
ОБСЕ Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом