Казахстан призвал мир полностью ликвидировать ядерное оружие
Казахстан призвал мир полностью ликвидировать ядерное оружие

Казахстан призвал мир полностью ликвидировать ядерное оружие

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди призвал разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на его авторскую статью, опубликованную на Liter.kz.

Как отмечается, 21-23 июня 2022 года в Вене состоится историческое событие в сфере ядерного разоружения – Первая встреча стран – участников Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО).

«Мы призываем все государства, включая ядерные державы, разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года, к столетнему юбилею ООН. Предложения и договоренности о достижении этой цели могли бы быть отражены в итоговых документах как первой конференции ДЗЯО, так и обзорной конференции ДЗЯО», - говорится в публикации.

По словам Тлеуберли, практический вклад Казахстана в ядерное разоружение дает моральное право и далее призывать народы и правительства удвоить усилия относительно избавления нашей планеты от угрозы ядерного самоуничтожения на основе укрепления взаимного доверия.

С учетом этого Казахстан номинировал свою кандидатуру на позицию заместителя председателя первой встречи ДЗЯО в 2022 году и председателя Третьей встречи на период 2024–2026 годов.

Договор о запрещении ядерного оружия, который вступил в силу в январе 2021 года, подписали 86 стран.

Казахстан является единственным государством на пространстве СНГ, которое присоединилось к ДЗЯО.

Теги по теме
Казахстан
Источник материала
Поделиться сюжетом