В Украине более тысячи школ – под оккупацией, за границу выехали 650 тысяч учеников
В Украине более тысячи школ – под оккупацией, за границу выехали 650 тысяч учеников

В Украине более тысячи школ – под оккупацией, за границу выехали 650 тысяч учеников

За пределами Украины находится 651 тысяча детей школьного возраста, а под оккупацией – 1 174 школы.

Об этом Общественному рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет, передает Укринформ.

«651 000 детей школьного возраста сейчас за пределами Украины. 1 174 школы под оккупацией. С 24 февраля мы объявили вынужденные каникулы на две недели. С 14 марта МОН распространило рекомендательное письмо и почти 12 800 школ начали обучение», - сказал Шкарлет.

Он отметил, что обучение возобновлено в смешанном режиме, а в некоторых регионах это невозможно до сих пор, но даже на оккупированных территориях МОН все равно приступило к работе.

«Были проблемы с сохранением реестров образования с персональными данными по верификации документов об образовании. Мы с этим справились. Были проблемы получения аттестатов об окончании 9 и 11 классов теми учениками, которые находились за пределами Украины. Совместно с МИД мы справились и с этим вызовом — аттестаты можно получать через дипломатические учреждения», - рассказал министр.

Он добавил, что невозможно было организовать вступительную кампанию в формате ВНО, поэтому сделали его аналог — национальный мультипредметный тест. А для временно оккупированных территорий предлагается онлайн-обучение.

«У нас для этого есть и контент, и платформа. Это 14 наших партнеров – частных онлайн-школ. Они лицензированы и могут выдавать документы об образовании. Именно благодаря этому мы можем на оккупированных территориях внедрять образовательный процесс по украинским стандартам», – сказал Шкарлет.

Как сообщал Укринформ, в Украине образовательный процесс завершили более 9 200 школ, учебный год закончили более 2 млн 900 тыс. детей.

Теги по теме
Школа
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны