Минюст прорабатывает порядок взыскания в госсобственность имущества и активов запрещенных судом партий
Минюст прорабатывает порядок взыскания в госсобственность имущества и активов запрещенных судом партий

Минюст прорабатывает порядок взыскания в госсобственность имущества и активов запрещенных судом партий

Министерство юстиции разрабатывает проект постановления Кабинета Министров, нормирующего порядок взыскания активов и имущества запрещенной судом партии в собственность государства.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец на брифинге в Медиацентре Украина – Укринформ.

“Мы на сегодняшний день как раз разрабатываем постановление, поскольку у нас была обязанность это сделать в течение двух месяцев с 18 мая. Мы сейчас в активной фазе разработки этого порядка”, - сказала Коломиец.

По ее словам, проект постановления будет предусматривать, в частности, поиск имущества запрещенной партии.

"Это означает, что мы должны установить все счета как самой партии, так и ее территориальных подразделений. Должны установить наличие всего недвижимого имущества. Министерству юстиции это нетрудно, у нас, собственно, реестры и находятся. Но кроме того, мы должны установить наличие корпоративных прав, иного любого права собственности”, - пояснила Коломиец.

Далее, по ее словам, необходимо наложить арест на это имущество, чтобы исключить его продажу, передачу или другое использование политсилой.

"По 11 партиям мы это сделали – все имущество, которое нам удалось установить, в том числе и банковские счета, были арестованы еще в тот момент, когда мы подали иски (о запрете деятельности партий – ред.). И в дальнейшем в том же порядке, который разрабатываем, мы также предусматриваем, какие органы государственной власти будут распоряжаться и в принципе кому будет передаваться в ведение то или иное имущество”, - сказала заместитель министра юстиции.

Как сообщалось, 18 мая 2022 года вступил в силу Закон № 2243-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета политических партий".

Теги по теме
Суд Оппозиционная платформа - За жизнь Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны