"Серьезные последствия для населения Литвы": РФ ответит на блокаду Калининграда, — Патрушев
"Серьезные последствия для населения Литвы": РФ ответит на блокаду Калининграда, — Патрушев

"Серьезные последствия для населения Литвы": РФ ответит на блокаду Калининграда, — Патрушев

Секретарь Совета безопасности РФ пригрозил серьезными ответными мерами за то, что Литва ввела запрет на 50% российского импорта и экспорта через свою территорию, в том числе изделий из стали и черных металлов.

Во вторник, 21 июня, российский чиновник Николай Патрушев, занимающий должность секретаря Совета безопасности РФ, приехал в Калининградскую область, где должно состояться совещание по нацбезопасности на северо-западе страны. В Калининграде он сделал заявление о том, что РФ в ближайшее время ответит на ограничение транзита через Литву. По его словам, последствия российских ответных мер "окажут серьезное негативное влияние на население Литвы". Об этом сообщает РБК.

По словам Патрушева, последствия ответных мер окажут серьезное негативное влияние на население Литвы. Проведение предстоящего совещания связано с тем, что Литва, в соответствии с санкциями ЕС, объявила запрет на транзит через свою территорию ряда товаров из в РФ.

"Совещание пройдет с участием полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, глав регионов, входящих в состав СЗФО, представителей ряда министерств и ведомств", — сообщили российские чиновники в интервью прессе.

Вместе с тем, отмечается, что поездка Патрушева в Калининградскую область планировалась еще до того, как литовские власти ввели запрет на транзит изделий из стали и черных металлов через свою территорию.

НАТО может вступить в войну, если произойдет стрельба в Калининграде

Военный эксперт Олег Жданов прокомментировал заявление представителя литовского Сейма Жигимантаса Павилениса о том, что Литва запросили у Германии передислокацию военной бригады на их территорию и что все это происходит на фоне блокирования Литвой сухопутного коридора в Калининград для российских грузовиков.

По словам Жданова, РФ может пойти на провокации. На территории Литвы находится танковый батальон немецких войск, то есть натовские войска, в то же время, в Эстонии дислоцирован американский батальон.

Жданов о блокаде Калининграда с 3:52.

"Это будет правильным решением, и, РФ может прибегнуть к провокациям: спровоцировать НАТО на первый выстрел, они будут провоцировать немецкую армию Бундесвер. Если произойдет стрельба, это будет означать вступление в войну НАТО. С одной стороны, это риск, с другой — больше гарантий безопасности для Литвы", — заявил Жданов.

Он считает, что РФ не пойдет на первый выстрел в сторону НАТО, из-за опасений еще больших санкций.

"Но спровоцировать НАТО, и разнести по всему миру, что это агрессивный блок, они все же могут", – заявил Жданов, добавив, что Кремль пытается действовать военными методами на политическом фронте.

РанееФокус сообщал, что в Литве поддержали решение о блокаде Калининграда, несмотря на угрозы со стороны РФ. Запрет распространяются на перевозку примерно половины импорта и экспорта через Литву, в т.ч. числе изделий из стали и черного металла.

Напомним, что РФ пригрозила Литве и ЕС найти решение проблемы "любыми способами". Кремлевские чиновники заявляют, что не будут признавать Литву страной-участницей ЕС, если в ближайшее время сложившееся положение не изменится.

Теги по теме
транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом