В Минюсте показали лагерь для российских военнопленных
В Минюсте показали лагерь для российских военнопленных

В Минюсте показали лагерь для российских военнопленных

В учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины для содержания российских военнопленных образован 51 участок и лагерь, где обеспечены надлежащие бытовые условия, организовано медицинское обеспечение.

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минюста.

«Лагерь для военнопленных охраняется. Для содержащихся здесь лиц созданы надлежащие бытовые условия, организовано медицинское обеспечение. Важно, что военнопленные работают. Они не проводят свое бытие, просто глядя в потолок. Они занимаются деревообработкой и приносят пользу для украинского общества», – сказал Малюська.

В то же время, по его словам, если доставить военнопленных в лагерь невозможно, с целью сохранения их жизни и здоровья они могут временно находиться в участках, образованных в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах. Кроме того, сюда доставляют тех военнопленных, в отношении которых есть информация об их обмене в ближайшее время.

Министр отметил, что эти военнопленные содержатся в отдельных помещениях в исправительных колониях минимального уровня безопасности с общими условиями содержания, среднего и максимального уровня безопасности, а также в СИЗО, изолированно от других осужденных и лиц, взятых под стражу.

«Условия содержания как в лагере, так и в участках для содержания военнопленных, правила обращения с этими лицами соответствуют их статусу и базируются на требованиях норм международного гуманитарного права. Ведь мы, в частности и в вопросе обращения с военнопленными, не можем вести себя как варвары. Потому что мы - страна цивилизованная, мы - часть европейского сообщества. Кроме того, я уверен, что когда мы показываем, как мы удерживаем российских пленных, эти кадры непременно увидят в рф, и мы рассчитываем, что они будут наших граждан содержать в аналогичных условиях, пока мы их не обменяем», – подчеркнул Малюська.

В Минюсте сообщили, что финансирование мероприятий по содержанию военнопленных в лагерях и участках для содержания военнопленных в 2022 году осуществляется за счет средств резервного фонда Государственного бюджета. Расходы на содержание одного военнопленного составляют около трех тысяч гривень в месяц.

Как сообщалось, ранее Министерство иностранных дел заявило, что Украина добросовестно выполняет все свои международно-правовые обязательства в отношении военнопленных и требует от россии зеркального гуманного отношения к украинским военным.

Фото: facebook.com/minjust.official

Теги по теме
Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом