Безопасностью в школах будут заниматься созданные на местах специальные комиссии - Шкарлет
Безопасностью в школах будут заниматься созданные на местах специальные комиссии - Шкарлет

Безопасностью в школах будут заниматься созданные на местах специальные комиссии - Шкарлет

Новый учебный год должен начаться в безопасных школах.

Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет во время телемарафона, передает Укринформ.

Он отметил, что вопрос безопасности является комплексным и его решением занимаются МОН, МВД, ГСЧС, Министерство регионального развития и другие.

“На сегодняшний день МОН вместе с директорами областных управлений образования и науки, вместе с местными громадами, Минрегионом, МВД, ГСЧС будут комплексно формировать систему безопасности начала образовательного процесса. Конечно, мы все стремимся к социализации, к очному формату обучения. И призываем всех к очному формату обучения, если это возможно”, - подчеркнул министр.

Шкарлет рассказал, что безопасностью в школах будут заниматься специальные комиссии, созданные на местах.

“На сегодняшний день принято решение о формировании специальных комиссий по ВГА, которую будут возглавлять профильный заместитель руководителя военной администрации, куда обязательно будут привлечены ГСЧС. Мы будем формировать карту безопасности. Основной слоган для нас – это «Школа – территория безопасности». Большие задачи поставлены и местным органам, ВГА, Минрегионам Государственной службой чрезвычайных ситуаций по формированию системы безопасности в школе. И именно пункты эвакуации, простейшие укрытия, пути эвакуации, протоколы безопасности, которые должны быть доведены до каждого родителя. Будут проведены определенные тренировки каждого ребенка по эвакуации. Мы стремимся к тому, чтобы школа стала территорией безопасности с 1 сентября”, - пояснил министр.

Шкарлет добавил, что очный образовательный процесс невозможно начать в громадах, где продолжаются активные боевые действия. В этих регионах возможна только дистанционная форма.

Как сообщал Укринформ, министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что в 25% школ подтверждено наличие укрытий.

Теги по теме
Школа
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны