Список «кандидатов» на санкции снова обновили: НАПК добавило киркорова и подругу путина
Список «кандидатов» на санкции снова обновили: НАПК добавило киркорова и подругу путина

Список «кандидатов» на санкции снова обновили: НАПК добавило киркорова и подругу путина

Национальное агентство по предупреждению коррупции подготовило новый санкционный список из 1018 физических и юридических лиц, причастных к войне против Украины.

Как передает Укринформ, об этом НАПК сообщает в Телеграме.

«НАПК подготовило новый список из 1018 физических и юридических лиц, причастных к войне против Украины. Всего в списки уже внесено 15,5 тыс. физических и 3,7 тыс. юридических лиц. Это часть от 100 тыс. человек, подлежащих санкциям, в соответствии с Дорожной картой индивидуальных санкций, разработанной Международной рабочей группой Ермака-Макфола, в состав которой входят и работники НАПК», - говорится в сообщении.

В текущий список попали руководители военных подразделений рф и так называемых «днр» и «лнр», компании оборонно-промышленного комплекса, банки и их управление. Среди прочих, добавлено предприятие «Техинком», производящее бронежилеты, и компания «Будафон ЛТД», поставляющая для армии россии средства радиосвязи.

Также в список попали пропагандисты и артисты. В их числе основатель издательства «Эксмо» и президент этого издательства. В НАПК отметили, что издательство выпускает антиукраинскую, сепаратистскую литературу, «отдельные его издания ставят под сомнение право украинской нации на собственную государственность и искажают историю».

В список попал певец и шоумен Филипп Киркоров, который «до сих пор избегает темы войны в Украине, неоднократно заявлял о поддержке аннексии Крыма и считает остров частью россии». Также НАПК внесло в перечень Наталию Порывай, более известную как Наташа Королева, певицу, а также члена партии «единая россия».

«Певица выбрала молчаливую позицию после вторжения россии и участвует в концертах в поддержку так называемой «спецоперации», – объяснили в НАПК.

Кроме того, НАПК предлагает инициировать вопрос о включении в санкционные списки миллиардера Рустама Тарико – владельца банка «Российский стандарт», соучредителя компании Roust – одного из основных производителей алкоголя в Центральной и Восточной Европе. Среди его активов – вилла на Сардинии за 15 млн долларов, два быстроходных катера, самолет Boeing 737 и эксклюзивные автомобили.

В список попала и близкая подруга президента россии владимира путина Светлана Кривоногих, активы которой оцениваются в 7,7 млрд рублей. Она и члены ее семьи являются владельцами горнолыжного курорта «Игора», апартаментов в Монако стоимостью 3,6 млн евро, 37-метровой яхты стоимостью около 5,4 млн долларов и другого имущества.

В НАПК отметили, что это уже 15-й перечень «кандидатов» на международные санкции, который агентство направило в Министерство иностранных дел Украины и Офис генерального прокурора.

Как сообщал Укринформ, ранее Национальное агентство по предупреждению коррупции предлагало добавить в список санкций более 1,2 тыс. человек и компаний, причастных к войне против Украины, и среди них – владелец LiveJournal и руководители компании «Туполев».

Теги по теме
НАПК
Источник материала
Поделиться сюжетом